К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Евросоюз одобрил продажу желтых мучных червей для употребления в пищу


Страны Евросоюза одобрили продажу сушеных желтых мучных червей для употребления в пищу в качестве альтернативного источника белка. Их можно будет использовать как в качестве закуски, так и в составе других блюд — например, выпечки или пасты

Постоянный комитет по растениям, животным, продовольствию и корму (PAFF Committee) одобрил продажу сушеного желтого мучного червя (Tenebrio molitor) для употребления в пищу, сообщает Еврокомиссия. В состав комитета входят представители всех стран — участниц ЕС.

Уточняется, что сушеных мучных червей можно будет использовать в пищу как целиком, в виде закусок, так и в качестве пищевого ингредиента в некоторых продуктах, например в виде муки. После того как комитет одобрил продажу мучного червя, его смогут реализовывать все 27 стран Евросоюза. Соответствующий регламент в ближайшие недели примет Еврокомиссия, уточняется на ее сайте.

При этом Агентство Евросоюза по безопасности пищевых продуктов (EFSA) пришло к выводу, что употребление желтого мучного червя потенциально может вызвать аллергическую реакцию. Это может коснуться людей, у которых уже есть аллергия на ракообразных и пылевых клещей. Однако правилами ЕС по маркировке пищевых продуктов определен список из 14 аллергенов, которые необходимо указывать (в их числе яйца, молоко, рыба, ракообразные и другие). Разрешение на продажу червя также устанавливает требования к маркировке о его аллергенности.

 

Личинки в кляре и бургер из сверчков: зачем адепт Греты Тунберг хочет наводнить рынок едой из насекомых

В январе желтого мучного червя — личинок мучного жука — одобрило EFSA, писал The Guardian. Власти Евросоюза предполагают, что этого червя можно использовать для приготовления печенья, макаронных изделий или выпечки, отмечает Bloomberg. Они также называют его более экологичной альтернативой выращиванию крупного рогатого скота и другим более крупным источникам белка.

 

Ожидается, что рынок съедобных насекомых вырастет примерно на 26,5% по сравнению с 2020 годом и к 2027 году достигнет $4,63 млрд, следует из отчета Meticulous Market Research. Рост рынка съедобных насекомых в отчете объясняют ростом выбросов парниковых газов от животноводства и птицеводства, высокой пищевой ценностью насекомых, а также низким воздействием всего их жизненного цикла на окружающую среду и низким риском передачи заболеваний. Препятствием для роста рынка станут правовые и психологические сложности, а также вероятность аллергии, отмечают эксперты.

Мир насекомых: как осы повлияли на мировой рынок

Еще одна из причин роста рынка съедобных насекомых, по данным компании, заключается в необходимости удовлетворить потребности населения в продуктах, их производство необходимо увеличить вдвое. Это потребует экологичных методов производства продуктов и источников питания с высоким содержанием питательных веществ. «Съедобные насекомые могут быть отличным решением, поскольку они удовлетворяют потребность человека в пище и очень питательны. Кроме того, использование насекомых в пищу по сравнению с обычным мясом и другими источниками имеет экологические преимущества», — говорится в отчете. Среди таких факторов авторы исследования называют, в частности, меньший объем отходов и способность к их переработке. 

 

12 самых вкусных блюд из насекомых

12 самых вкусных блюд из насекомых

Фотогалерея «12 самых вкусных блюд из насекомых»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+