К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производитель назвал сроки выпуска вакцины AstraZeneca в России


Российская компания «Р-Фарм» выпустит первую партию вакцины AstraZeneca в июне. Однако препарат предназначен только для экспорта и не поступит в гражданский оборот в России

Первая партия вакцины AstraZeneca, произведенной на мощностях российской компании «Р-Фарм» Алексея Репика, будет выпущена в течение июня, сообщает РБК со ссылкой на главу производителя Василия Игнатьева.

«Речь идет о производстве нескольких сотен тысяч доз в месяц. Наибольший интерес к вакцине сейчас проявляют страны Персидского залива», — рассказал Игнатьев, добавив, что «Р-Фарм» будет заниматься экспортом препарата совместно с РФПИ.

Вакцина «Р-Кови», произведенная на мощностях «Р-Фарм» по лицензии Оксфордского университета и AstraZeneca, предназначена исключительно для экспорта, уточнил представитель пресс-службы компании. Производитель не будет выпускать препарат в гражданский оборот на территории России, и поэтому вакцине не нужно получать регистрационное удостоверение.

 

В декабре РФПИ и AstraZeneca сообщили, что начнут совместные испытания комбинации препаратов британско-шведской компании и российского «Спутника V». Исследования начались в феврале, и в конце марта представитель «Р-Фарм» подтвердил, что они продолжаются.

Смешать, но не взбалтывать: «Ростех» разрабатывает единую вакцину от коронавируса и гриппа

 

В марте европейские страны приостановили прививки вакциной AstraZeneca после нескольких сообщений об образовании тромбов у привитых. Первыми об этом заявили власти Дании, позже к ним присоединились Норвегия, Эстония, Исландия, Болгария, Румыния, Италия, Франция, Германия и Швеция, а также Таиланд и ЮАР. Сама AstraZeneca заявляла, что не выявила связь между применением вакцины и образованием тромбов.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) начало расследование, заявив при этом, что пока «преимущества вакцины перевешивают риски» ее использования. ВОЗ подтвердила, что польза от AstraZeneca превышает риски ее использования. В результате EMA сообщило, что образование тромбов должно быть указано в качестве одного из «крайне редких» побочных эффектов вакцинации препаратом AstraZeneca. После заявления регулятора некоторые страны стали возобновлять вакцинацию этим препаратом.

Охотники за вакциной: как американцы создают сообщества и стартапы для борьбы с COVID

 

Еще один скандал с участием AstraZeneca был связан с тем, что производитель сорвал сроки поставок препарата в страны Евросоюза. В результате блок стал предпринимать централизованные меры, одной из которых стал запрет на экспорт вакцины за пределы Евросоюза без разрешения властей страны, где производится препарат. Первыми этим правом в начале марта воспользовались власти Италии, запретив экспорт 250 000 доз вакцины AstraZeneca в Австралию из-за нехватки препарата.

Позже Еврокомиссия подала на компанию в суд, AstraZeneca в свою очередь ответила, что сожалеет о таком решении партнера и будет защищать свои интересы в суде, назвав судебное разбирательство «необоснованным»

Опасная осторожность: почему применение вакцины AstraZeneca лучше возобновить

Вакцина AstraZeneca одобрена для использования в Евросоюзе и получила одобрение Всемирной организации здравоохранения для экстренного применения. Такое же заключение от ВОЗ получил препарат Covishield, который по лицензии AstraZeneca производят в Индии.

Массовые крематории и нехватка ИВЛ: что происходит в Индии на фоне новой волны коронавируса. Фоторепортаж

Массовые крематории и нехватка ИВЛ: что происходит в Индии на фоне новой волны коронавируса. Фоторепортаж

Фотогалерея «Массовые крематории и нехватка ИВЛ: что происходит в Индии на фоне новой волны коронавируса. Фоторепортаж»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости