К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума поддержала лишение дольщиков права не принимать новую квартиру с недостатками


Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который убирает из закона право дольщиков отказаться от приема квартиры с недостатками, пока застройщик их не устранит. Эксперты и застройщики считают, что документ полезен девелоперам, а депутаты ранее предупреждали, что он снизит защищенность дольщиков

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о долевом строительстве. В текущей редакции документ убирает из законодательства право дольщиков отказываться от приема квартиры с недостатками.

Россиян могут лишить права не принимать у застройщика квартиру с недостатками

В законопроекте предлагается по-новому изложить часть 5 статьи 8 закона о долевом строительстве. В ней сейчас говорится, что в случае несоответствия построенного жилья требованиям к качеству дольщик вправе потребовать от застройщика составить акт, в котором фиксируются недостатки, и отказаться от подписания акта передачи квартиры до исполнения застройщиком своих обязанностей, которые предусмотрены частью 2 статьи 7 этого закона. Она как раз регулирует гарантии качества, предусмотренные договором, и предусматривает безвозмездное устранение недостатков «в разумный срок», соразмерное уменьшение цены договора или возмещение расходов дольщика на устранение недостатков.

 

Законопроект оставляет первую часть о составлении акта с описанием недостатков, но убирает вторую — возможность отказаться от приема квартиры до устранения недостатков застройщиком или получения компенсации в виде уменьшения цены договора или возмещения расходов.

Россияне скупают недвижимость в Турции: зачем и можно ли на этом заработать

 

Поправки к закону внесла группа депутатов во главе с руководителем комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым. Как передает «Интерфакс», в ходе обсуждения законопроекта депутат Николай Коломейцев обратил внимание на то, что некоторые статьи законопроекта ущемляют права дольщиков. Комитет Госдумы по финансовому рынку в отзыве на закон тоже написал, что лишение права на отказ от приема жилья до устранения нарушений «повлечет снижение защиты» прав дольщиков. Николаев возразил Коломейцеву, что его законопроект позволяет дольщику «требовать составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям». Положение об отказе от приема жилья Николаев в изложении «Интерфакса» не прокомментировал. Он отметил, что «если в принципе любой пункт этого законопроекта можно читать неоднозначно, мы готовы будем дорабатывать». Госдума поручила представить поправки к законопроекту до 10 июня.

Эксперты и застройщики, которых опросил «Интерфакс», считают, что новый законопроект выгоден девелоперам по двум причинам. Сейчас до передачи жилья дольщику услуги ЖКХ оплачивает застройщик, и во время исправления недостатков за энергоресурсы тоже платит он, и это в том числе мотивирует его работать быстрее, пишет «Интерфакс». Вторая причина — штрафы за просрочку сдачи объекта: если застройщик из-за устранения недостатков не уложился в прописанные в договоре сроки передачи ключей, покупатель имеет право взыскать с него неустойку, отметило агентство. В случае принятия закона недостатки жилья будут устраняться уже после подписания передаточного акта.

Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes

Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости