К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Совфеде заявили о невозможности отмены моратория на смертную казнь


Сенатор Андрей Клишас назвал невозможной отмену моратория на смертную казнь в России, сославшись на решение Конституционного суда. После трагедии в Казани вернуть смертную казнь в стране призвал Сергей Миронов

Отмена моратория на смертную казнь в России невозможна, что не раз подтверждал Конституционный суд, заявил «РИА Новости» глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. «Вариантов, при которых может быть отменен мораторий на смертную казнь, нет. Есть решение Конституционного суда РФ о невозможности возвращения смертной казни у нас в стране», — отметил сенатор.

Он напомнил, что Конституционный суд России уже на раз заявлял о невозможности вернуть смертную казнь, мотивируя это тем, что длительный мораторий сформировал устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым подобной исключительной мере наказания.

Предложения отменить мораторий на смертную казнь в России звучали неоднократно. Последний раз с ним выступил лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов после стрельбы в казанской школе, в результате которой девять человек, в том числе семь детей и две учительницы, погибли. Обвиняемый в совершении этого преступления 19-летний Ильназ Галявиев был задержан и арестован на два месяца решением суда. Он признал свою вину.

 

Что известно о стрельбе в гимназии №175: репортаж Forbes из Казани

«Мы считаем, что за убийство детей нужно возвращать смертную казнь. Потому что эти уже взрослые оболтусы», — отметил Миронов (цитата по «РИА Новости»). По его мнению, Галявиев прекрасно знает, что будет жить, находясь в тюрьме. «Если будет смертная казнь, я думаю, что многие бы немножко бы подумали, прежде чем брать в руки оружие и идти убивать своих одноклассников», — добавил Миронов.

 

Травматический шок. Что известно о массовом убийстве в Керчи

Мораторий на смертную казнь в России действует де-факто с 16 мая 1996 года, когда президент страны Борис Ельцин подписал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы».

В казанской школе произошла стрельба. Фоторепортаж

Что известно о стрельбе в школе Казани

Фотогалерея «Что известно о стрельбе в школе Казани»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости