К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ryanair сообщила детали экстренной посадки в Минске самолета с экс-главредом Nexta


Экипаж борта, которым летел бывший главред Telegram-канала Nexta, получил сообщение о возможном минировании и указание развернуть самолет от белорусских диспетчеров, сообщила авиакомпания Ryanair. По личному указанию Лукашенко для сопровождения самолета, перевозившего около 170 человек, подняли истребитель

Об угрозе на борту Ryanair, которым летел бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, экипажу доложили белорусские диспетчеры, которые затем дали указание развернуть самолет в Минск, сообщила авиакомпания.

«Самолет благополучно приземлился, пассажиров высадили, а местные службы проверили самолет. Ничего не было обнаружено, и примерно через два часа власти разрешили самолету вылететь вместе с пассажирами и экипажем», — говорится в заявлении Ryanair, которое цитирует «Новая газета».

Пассажирский самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске в воскресенье днем. На борту находился 171 пассажир из 12 стран, в том числе 90 граждан Литвы, сообщила помощник президента Литвы Аста Скайсгирите-Льяушкене.

 

«Или ты сотрудничаешь с властями, или тебе создают невыносимые условия»: основатель телеграм-канала Nexta о заработках в блоге, уголовном деле и желании вернуться в Белоруссию

В числе пассажиров был Роман Протасевич, один из основателей и бывший главный редактор белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta. После экстренной посадки самолета в аэропорту Минска его задержали. В Белоруссии Протасевич внесен в список причастных к терроризму и обвиняется в организации массовых беспорядков и «возбуждении социальной вражды» по отношению к представителям власти и правоохранителям. Последнее время он жил в Литве, которая предоставила ему политическое убежище.

 

Национальный аэропорт Минска заявил, что причиной экстренной посадки стало сообщение о минировании борта.  Указание «разворачивать и принимать» самолет дал лично президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщил Telegram-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе Лукашенко. Он же отметил, что Лукашенко распорядился сопроводить пассажирский самолет истребителем МиГ-29. Как  следует из данных сервиса Flightradar, самолет изменил направление и развернулся в сторону Минска, когда уже подлетал к границе Белоруссии и Литвы.

В аэропорту Минска самолет в итоге простоял около пяти часов, уточнила Ryanair. По итогам проверки сообщение о его минировании не подтвердилось. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело о ложном минировании.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в Telegram-канале назвала произошедшее «операцией спецслужб по захвату самолета» ради задержания Протасевича. Президент Литвы Гитанас Науседа в Facebook потребовал незамедлительно освободить задержанного и призвал союзников по НАТО и Евросоюзу «отреагировать на угрозу, которую представляет белорусский режим для международной гражданской авиации».

 

Как четыре человека создали главный Telegram-канал белорусского протеста с аудиторией 2 млн подписчиков

Во время массовых протестов в Белоруссии прошлым летом Nexta стал одним из главных источников информации об акциях оппозиции. За первую неделю протестов количество его подписчиков увеличилось с 300 000 до 2 млн. Протасевич рассказывал Русской службе Би-би-си, что курировал работу канала на постоянной основе, а основатель Nexta Степан Путило занимался долгосрочными планами. В сентябре прошлого года Протасевич сообщил о своем уходе из проекта.

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Фотогалерея «Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости