К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лекарство «Ростеха» от коронавируса не будет продаваться в аптеках


Препарат от коронавируса «Ковид-глобулин», созданный «Ростехом» на основе плазмы крови переболевших коронавирусом, не будет продаваться в аптеках, сообщил глава госкорпорации Чемезов. Говоря о борьбе с пандемией, он также назвал несколько категорий граждан, которых, по его мнению, нужно обязать сделать прививку от COVID-19

Лекарство от коронавируса «Ковид-глобулин», которое создал холдинг «Нацимбио» (дочернее предприятие «Ростеха») нельзя будет купить в аптеках, сообщил в интервью РБК глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Он пояснил, что препарат будет использоваться только в стационарах.

«Ковид-глобулин» производится из плазмы переболевших, в чьей крови уже есть антитела. Лекарство помогает бороться с вирусом, который уже поразил организм, а не препятствовать заражению. По словам Чемезова, сейчас препарат проходит вторую стадию клинических исследований.

Смешать, но не взбалтывать: «Ростех» разрабатывает единую вакцину от коронавируса и гриппа

 

Глава «Ростеха» отметил, что российское здравоохранение «оказалось намного лучше» и коронавирусная статистика в стране позитивнее «по сравнению с другими странами, где много людей болеют и умирают». По его словам, не нужно заставлять россиян делать прививку, но для представителей отдельных групп риска все же стоит ввести «вакцинирование в обязательном порядке». К таким группам Чемезов отнес преподавателей, медработников и представителей других профессий, которые постоянно контактируют с большим количеством людей. «Иначе мы не остановим эпидемию», — считает он.

Жизнь после вакцины: что можно и чего нельзя людям с прививкой от коронавируса

 

В ответ на вопрос, почему люди не спешат вакцинироваться, он предположил, что «к любой другой вакцине, в том числе и иностранной, такое же отношение».

«Посмотрите, что сегодня за рубежом происходит — у людей осложнения, люди гибнут после прививок, которые производят известные в мире компании. Многие боятся, мало ли что произойдет. Но в России практика показала: уже десятки миллионов людей вакцинировались, и пока отрицательных влияний на организм человека не выявлено», — заявил Чемезов.

Минздрав зарегистрировал препарат против COVID-19 на основе плазмы крови переболевших

 

Минздрав зарегистрировал препарат «Ковид-глобулин» 1 апреля, когда лекарство должно было пройти еще две фазы испытаний. «Ростех» тогда сообщил, что «Ковид-глобулин» стал первым в мире подобным зарегистрированным препаратом против COVID-19. Доклинические и первая фаза клинических исследований показали безопасность иммуноглобулина, отсутствие побочных эффектов и его нейтрализующее воздействие на вирус, сообщал «Ростех». Регистрационное удостоверение разрешает применять его пациентам в возрасте от 18 до 60 лет.

«Должны сами осознать необходимость»: Путин исключил обязательную вакцинацию от коронавируса

В конце мая зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что, хотя российские власти исходят «из добровольности прививок», «иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения [обязательная вакцинация — прим. Forbes] могут носить и общеобязательный характер». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь сообщил, что власти не прорабатывают вопрос о введении обязательной вакцинации от коронавируса.

Однако после заявления Медведева о введении обязательной вакцинации от COVID-19 первыми в стране объявили власти Якутии. В сообщении на официальном сайте региона говорилось, что глава республики Айсен Николаев назвал основной задачей местных органов власти «обязательное обеспечение массовой вакцинации якутян». При этом за необоснованный отказ от прививки сотрудников предприятий могут не допускать к работе, а работодателей, не обеспечивших вакцинацию персонала, — штрафовать на сумму от 200 000 рублей, говорилось в сообщении. На следующий день глава Якутии заявил, что речь «не идет о принудительности и обязательности», а из текста на официальном сайте региона пропали слова об обязательности прививки, но осталось положение о штрафах от 200 000 рублей для работодателей, «не обеспечивших вакцинацию».

Позже о недопустимости введения обязательной вакцинации заявил президент Владимир Путин. По его словам, широкая вакцинация — самый правильный и цивилизованный способ сформировать общий иммунитет, однако люди должны сами осознать, что отказ от прививки несет в себе риски.

 

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости