К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минэкономики назвало избыточным список МВД с неисправностями автомобилей


Минэкономики дало отрицательное заключение на проект МВД по расширению списка технических неисправностей автомобиля, за которые водителя могут оштрафовать прямо на дороге. В министерстве сочли, что некоторые из поломок, внесенных в список, не угрожают безопасности дорожного движения напрямую

Минэкономики вынесло отрицательное заключение на проект правительственного постановления с новым «перечнем неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, министерство выявило в документе «положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц». Действующая редакция перечня признана устаревшей, в 2020 году МВД представило новую версию, которая и проходит экспертизу.

В Минэкономики отметили, что список должен содержать только те неисправности, которые напрямую угрожают безопасности движения. МВД тем же проектом предложило вывести ПДД из-под действия постановления №2467, принятого Кабмином в конце 2020 года в рамках «регуляторной гильотины». Оно предусматривает, что для внесения любых поправок в ПДД (в том числе для принятия нового «перечня неисправностей») документ нужно отменить и переиздать заново. В Минэкономики идею не поддержали.

 

Сотрудники ГИБДД в штатском смогут фиксировать нарушения на дорогах

По мнению авторов отрицательного отзыва на проект, из перечня необходимо исключить неработающую антиблокировочную тормозную систему, предусмотренную в заводской комплектации автомобиля, и неисправные очистители фак. В министерстве считают, что в списке нарушений, за которые можно получить штраф на дороге, не должно быть неисправностей, для выявления которых инспекторам требуется дополнительное оборудование. Поэтому из него нужно убрать, например, проверку «эффективности торможения» (для нее нужны специальные роликовые стенды) и проверку света фар, для которой нужна площадка с уклоном не более 0,1% и специальный прибор. Как выяснила газета, ГИБДД изучает заключение Минэкономики и готова доработать свой перечень.

 

ГИБДД предложила штрафовать за пленки на стеклах фар и зимнюю резину летом

По словам представителей Минэкономики, в основу заключения легли оценки, поступившие от «экспертного сообщества». Опрошенные газетой специалисты не согласны с позицией министерства. Штатный фароочиститель, рассказал эксперт по системам освещения Григорий Шухман, по действующим правилам должен быть установлен, если световой поток лампы ближнего света более 2000 люмен — такая сила света, как правило, у газоразрядных (ксеноновых) и светодиодных ламп. Грязь на ярких фарах, отметил Шухман, приводит к ослеплению встречных водителей из-за сильного рассеивания светового пучка. Заведующий кафедрой автомобилей МАДИ Андрей Иванов считает, что в перечень нужно внести уточнение, чтобы водитель мог доехать до места ремонта без штрафа при горящей лампе, сигнализирующей о неработающей антиблокировочной тормозной системы.

В Москве введут новую разметку для диагональных пешеходных переходов

 

Руководитель Центра контраварийной подготовки водителей Алексей Колонтай отметил, что вместе с антиблокировочной системой в современных автомобилях отключается и система динамической стабилизации ESP, а также другие важные функции. Из-за этого машина во время торможения может сорваться в неконтролируемое скольжение с заблокированными колесами. По словам Колонтая, неподготовленный водитель может пострадать в случае неисправности антиблокировочной системы. При этом датчики антиблокировочной системы часто установлены в поворотном кулаке и выходят из строя из-за действия реагентов, отмечает «Коммерсантъ».

Продать слона: суперкары, на которые сложно найти покупателя

Продать слона: суперкары, на которые сложно найти покупателя

Фотогалерея «Продать слона: суперкары, на которые сложно найти покупателя»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+