К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США заявили о согласии Турции и России обсудить вывод наемников из Ливии


Госдеп рассказал о согласии Турции и России обсуждать вывод иностранных наемников из Ливии. В департаменте назвали ЧВК «Вагнер» представителем российского государства, а присутствие ее наемников в Ливии — «внедрением России» на южный фланг НАТО

Россия и Турция согласились обсуждать вывод иностранных наемников из Ливии. Об этом на брифинге в Госдепартаменте заявил неназванный высокопоставленный чиновник администрации США.

По его словам, переговоры о выводе иностранных наемников находятся «на той стадии, когда и турки, и русские согласились, что это может быть предметом обсуждения». Он добавил, что первым реальным практическим шагом в этом направлении мог бы стать вывоз из Ливии по 300 бойцов с каждой стороны. По оценке собеседника журналистов, только с турецкой стороны в Ливии воюют около 6000 человек. Иностранные боевики представлены сирийцами, чадцами и суданцами.

США пригрозили санкциями ливийскому маршалу Хафтару из-за действий «российских наемников»

 

«Все понимают, что вывести турков и «Вагнера» — это действительно очень тяжело, но для сохранения режима прекращения огня и его развития нужно где-то добиться прогресса», — заявил представитель Госдепа. Он уточнил, что Ливия вошла в сферу геополитических интересов США после «российского вмешательства». Оно, по словам чиновника, «превратилось в нечто такое, что имеет геополитические последствия для США», потому что Россия «внедрилась на южный фланг НАТО».

Reuters узнал о бесплатном лечении бойцов ЧВК Вагнера в клинике «Согаза»

 

Накануне глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что вывод иностранных войск из Ливии должен происходить постепенно. Он добавил, что вопрос вывода иностранных войск обговаривался с представителями Турции. В январе 2020 года президент Владимир Путин отметил, что «если там [в Ливии] и есть российские граждане, они не представляют интересов российского государства и денег от российского государства не получают».

Нагорный Карабах после обострения конфликта. Фоторепортаж

Нагорный Карабах после обострения конфликта. Фоторепортаж

Фотогалерея «Нагорный Карабах после обострения конфликта. Фоторепортаж»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости