К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Привитые за рубежом не смогут получить QR-код о вакцинации в Москве


Иностранцы и россияне, сделавшие прививку зарубежными препаратами в других странах, не смогут получить QR-код о вакцинации в Москве, уточнил оперштаб. Для посещения ресторанов и других мест, где действуют «бесковидные зоны», им придется сдавать ПЦР-тесты

Прививка, сделанная препаратом иностранного производства, не является основанием для получения QR-кода о вакцинации в Москве. «Получить QR-код можно по итогам вакцинации только одной из зарегистрированных на территории РФ вакцин», — сообщил оперативный штаб (цитата по «Российской газете»).

В штабе подчеркнули, что если человек вакцинирован в другом государстве не зарегистрированной в России вакциной, то он может получить QR-код, сдав ПЦР-тест. Туристы и пассажиры с пересадкой в Москве, желающие посетить в городе мероприятия и заведения общепита, должны соблюдать те же правила, что и местные жители. Соответственно, им также нужно будет предъявлять QR-коды о вакцинации, наличии антител или ПЦР-теста.

Оперштаб уточнил, что иностранцы, работающие или проживающие в Москве, пока пройти вакцинацию российскими препаратами не могут. Пункты платной вакцинации для них заработают сразу после принятия правительством России соответствующих решений. При этом организационная работа по развертыванию прививочных пунктов для иностранцев на базе миграционного центра и вблизи ТК «Садовод» уже ведется.

 

«Это равносильно локдауну, смерти и закрытию»: рестораторы Москвы о запрете впускать «не защищенных» от COVID-19

22 июня мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые ограничения для сдерживания распространения коронавируса в Москве. Они предусматривают, что с 28 июня посещать заведения общепита в Москве смогут только те, кто прошел вакцинацию, переболев COVID-19 в течение последних шести месяцев или имеет отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней (ПЦР-тест надо пройти обязательно в лаборатории в Москве). Для посещения ресторана или кафе потребуется специальный QR-код, который можно получить через электронную медкарту Москвы, mos.ru, ресурс ЕМИАС.ИНФО или сайт госуслуг, а также в регистратуре городской поликлиники.

 

После того как с просьбой отменить обязательный допуск на летние веранды по QR-коду к московским властям обратились рестораторы, Собянин подписал указ, разрешающий до 12 июля посещать летние кафе и веранды в Москве без предъявления QR-кодов.

Жизнь после вакцины: что можно и чего нельзя людям с прививкой от коронавируса

В указе Собянина говорится, что без QR-кодов в кафе и рестораны будут пускать детей и подростков младше 18 лет в сопровождении родителей или других законных представителей, у которых коды есть. Также без QR-кодов можно посещать заведения общепита в гостиницах, хостелах и других объектах размещения тем людям, которые в них проживают.

 

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости