К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лукашенко открыл Белоруссию для «вакцинного туризма» без виз гражданам 73 стран


Граждане 73 стран смогут без виз приехать в Белоруссию, чтобы сделать прививку от коронавируса. На процедуру дается пять дней, вакцинация для иностранцев будет платной. Ранее Лукашенко заявил, что «Спутника V» в Белоруссии «предостаточно»

Граждане 73 стран смогут без визы приехать в Белоруссию для вакцинации от COVID-19, соответствующий указ подписал президент республики Александр Лукашенко, сообщается на сайте главы государства.

Иностранцы получат такую возможность с 15 июля на срок до пяти суток. «Вакцинацию иностранных граждан от COVID-19 планируется проводить на платной основе в медицинских организациях, определенных Министерством здравоохранения», — говорится в сообщении. Список стран, граждане которых смогут приехать для вакцинации без виз, на сайте президента не опубликован.

Ранее в четверг Лукашенко заявил, что в Белоруссии по российским технологиям производят достаточное количество вакцины «Спутник V», и при необходимости ее готовы передавать в Россию.

 

Обновление защиты: стоит ли спешить с ревакцинацией

«Мы успешно сегодня работаем, производя в месяц более полумиллиона доз [«Спутника V»]. Это предостаточно для того, чтобы вакцинировать население Беларуси, и при необходимости мы уже в обратном направлении будем способны передавать разлитую вакцину для того, чтобы Российская Федерация могла использовать», — сказал Лукашенко (цитата по ТАСС).

 

Вакцинация добровольцев «Спутником V» началась в Белоруссии с 1 октября 2020 года. Республика первой после России официально зарегистрировала этот препарат. В республике также используют китайскую вакцину Vero Cell, а 3 июня зарегистрировали российскую вакцину «Спутник Лайт», отмечает ТАСС.

Можно ли заболеть после прививки и сколько работают антитела: ответы на главные вопросы о COVID-19

Власти России тоже задумались о платной вакцинации иностранцев: в июне президент Владимир Путин поручил правительству до конца месяца «проанализировать все аспекты» этого вопроса. По его словам, фармацевтическая промышленность России готова увеличивать выпуск вакцин. Путин заявил, что Россия может удовлетворять не только свои потребности, но и предоставить возможность иностранцам приехать и сделать прививку.

 

Он отметил, что «такой запрос довольно высок». «Получила распространение практика, когда люди из разных стран, в том числе бизнесмены, руководители крупных европейских компаний, да и других компаний, специально посещают Россию, чтобы сделать прививку от коронавируса», — рассказал Путин.

Позже министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что первыми иностранцами, которые смогут платно привиться от коронавируса в России, станут те, кто работает в стране, — им предложат вакцинацию «Спутником Лайт». Стоимость прививки в Москве для мигрантов составит 1300 рублей, оплачивать вакцинацию должен работодатель, он же получает сертификаты работников. В столице мигрантов уже начали прививать в пилотном режиме.

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости