К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сноуден предостерег чиновников от переписки в WhatsApp и Telegram


Разоблачитель западных спецслужб Эдвард Сноуден предостерег чиновников от использования WhatsApp и Telegram. По его словам, представителям власти лучше перейти на мессенджеры Signal или Wire

Представителям власти не стоит пользоваться WhatsApp и Telegram, поскольку для них это слишком рискованно. Такое мнение выразил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден. В интервью France Inter он заявил, что альтернативой обеих программ могут стать мессенджеры Signal или Wire.

Неуязвимый? Безопасен ли Telegram

В разговоре со Сноуденом журналист радиостанции отметил, что французский президент Эмманюэль Макрон общается с сотрудниками через Telegram, а премьер-министр страны Эдуар Филипп предпочитает WhatsApp. «Любая из этих программ лучше, чем смс или телефон без системы кодирования, но если вы премьер-министр, то использование этих систем очень рискованно. Если кто угодно в правительстве использует WhatsApp, это ошибка», — сказал Сноуден.

 

По словам бывшего сотрудника АНБ, компания Facebook, которой принадлежит WhatsApp, постепенно снимает с мессенджера защиту. При этом компания утверждает, что не подслушивает разговоры, которые остаются зашифрованными, добавил Сноуден. Он утверждает, что такие программы никогда не использовались для безопасности общества. «Так что не используйте WhatsApp или Telegram, если у вас есть альтернатива», — заключил Сноуден.

Дуров обвинил российские власти в попытке взлома аккаунтов журналистов в Telegram

 

Сноуден стал известен в 2013 году, когда предал огласке сведения о слежке американских спецслужб за пользователями. Россия предоставила ему временное убежище.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости