К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нобелевскую премию по физике присудили за открытия в космологии и астрономии


Нобелевский комитет объявил имена ученых, получивших премию по физике. Джеймс Пиблс удостоился награды за теоретические открытия в области физической космологии, а Мишель Мэйор и Дидье Кело — за открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды

В Стокгольме 8 октября назвали лауреатов Нобелевской премии по физике. Ими стали Джеймс Пиблс, Дидье Кело и Мишель Мэйор.

В этом году премию по физике разделили на две части: половину получил Пиблс за теоретические открытия в области физической космологии, вторую — Кело и Мэйор — за открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды. Все трое ученых были отмечены Нобелевским комитетом «за вклад в понимание к эволюции Вселенной и места нашей планеты в космосе».

October 8, 2019

Открытая Кело и Мэйором в 1995 году экзопланета вращается вокруг звезды солнечного типа на расстоянии 50 световых лет от Земли. По своим размерам небесное тело, которое разогрето до 1000 градусов, схоже с Юпитером. После исследования ученых удалось открыть множество других экзопланет, в числе которых были те, что схожи с Землей.

 

Теоретические работы Пиблса посвящены расширению Вселенной после большого взрыва и тому, какую роль играют в этом разные виды материи и энергии. В 1982 году ученый предположил существование холодных и тяжелых частиц, составляющих так называемую темную материю Вселенной. Затем в 1984-м он решил вернуться к предложенной Эйнштейном космологической постоянной, то есть «темной энергии».

Год назад Нобелевскую премию по физике присудили Артуру Эшкину за оптический пинцет, а также Жерару Мору и Донне Стрикленд за разработку высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов.

 

Накануне Нобелевский комитет огласил имена лауреатов премии по физиологии и медицине. Награда, которую вручат 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля, досталась американским онкологам Уильяму Келину и Грегу Семенце, а также британскому молекулярному биологу Питеру Рэтклиффу, открывшим механизм адаптации клеток к объему доступного кислорода.

Имена лауреатов Нобелевской премии в области химии станут известны 9 октября, а 10 числа будут объявлены имена лауреатов в области литературы сразу за два года. Имя лауреата премии мира назовут 11 октября, а премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, учрежденную с 1969 года Банком Швеции, присудят 14 октября. Сумма каждой из Нобелевских премий равна 9 млн шведских крон (чуть менее $950 000).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+