К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В офис разработчика суперкомпьютеров и поставщика МВД пришли с обыском 

В офис разработчика суперкомпьютеров и поставщика МВД пришли с обыском 
Сотрудники правоохранительных органов и налоговой пришли с обыском в IT-компанию «Т-Платформы», которая поставляла компьютеры МВД. Гендиректор «Т-Платформ» Всеволод Опанасенко ранее был арестован по обвинению в мошенничестве

О том, что следователи проводят обыски и выемку документов в офисе компании «Т-Платформы» в Москве, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Информацию об обысках в офисе на Новой Риге Forbes подтвердил источник, близкий к компании.

«Утром в пятницу позвонили из налоговой №36 и сказали, что приедут два сотрудника проводить инвентаризацию. А сегодня приехали уже не только сотрудники налоговой, но и сотрудники МВД. Они изымают все наши документы и внутренние сервера», — рассказал он.

Сегодня группа в составе шести человек с участием сотрудника управления ГУЭБиПК МВД и налоговой инспекции прибыли в офис компании, где осуществляют выемку документов, подтвердила пресс-служба компании. В ее сообщении отмечается, что работа компании оказалась «полностью парализована».

 

По словам источника Forbes, обыски связаны с делом о контракте с МВД, по которому арестован гендиректор компании Всеволод Опанасенко. По его словам, все руководство «Т-Платформ» на прошлой неделе написало заявления об увольнении. «Мы обращались ко второму акционеру — ВЭБ.РФ с просьбой принять на баланс все оборудование компании и сохранить наши разработки», — отметил собеседник Forbes. Пресс-служба ВЭБ.РФ ранее сообщила Forbes, что госкорпорация не участвует в операционном управлении компанией «T-Платформы» и не планирует дополнительных инвестиций в развитие этой компании.

«Т-Платформы» занимаются разработкой суперкомпьютеров. Один из них в 2015 году компания поставила в немецкий вычислительный центр Юлиха за €17,8 млн. Основатель и гендиректор компании — 47-летний предприниматель Всеволод Опанасенко. Он окончил Московский авиационно-технологический институт имени К. Э. Циолковского по специальности «инженер-технолог», а также Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «рынок ценных бумаг». С 2010 года ее акционером также является ВЭБ.РФ, которому принадлежит 25% компании.

 

В марте 2019 года Опанасенко был арестован по обвинению в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями. Речь идет о нарушениях при заключении контракта между «Т-платформами» и МВД, в результате которых бюджету был нанесен ущерб на сумму свыше 300 млн рублей. Бизнесмен свою вину не признает.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в октябре попросил президента Владимира Путина поручить проверить законность и обоснованность преследования Опанасенко. За предпринимателя также вступился глава «Роснано» Анатолий Чубайс, который назвал Опанасенко «одним из самых уважаемых людей в российской инновационной экономике и конкретно в цифровой экономике России».

Подробнее читайте в материале: Чубайс рассказал об отправленном в СИЗО «одном из самых уважаемых людей» российских инноваций 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости