К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пентагон испытает четыре гиперзвуковых ракеты в рамках «соревнования великих держав»


В этом году американские военные планируют запустить четыре новых вида гиперзвуковых ракет. «Агрессивное» расширение программы вооружений важно с точки зрения соревнования «великих держав», говорит глава Пентагона Марк Эспер

Пентагон в этом году планирует «очень агрессивное» расширение своей программы по созданию гиперзвукового оружия, пишет Bloomberg со ссылкой на американских чиновников. Военные собираются провести испытания как минимум четырех опытных образцов бомб, которые могут лететь со скоростью, в пять раз превышающую скорость звука, при этом маневрируя.

Кроме того, специализирующееся на гиперзвуковом оружии подразделение Пентагона, которому в этом году выделил финансирование конгресс США, станет университетских исследований для новой технологии.

Глава Пентагона Марк Эспер 24 января назвал новое вооружение ключевым элементом «соревнования великих держав», противником в котором выступает Китай. По словам Эспера, оборонное ведомство ждет, что возможности, связанные с гиперзвуковым оружием, появятся у американской армии на годы раньше, чем это планировалось.

 

На конкуренцию между странами указывал и ответственный за исследования и инженерию заместитель министра обороны Майкл Гриффин. Он обращал внимание конгресса на то, что Китай в 2018 году провел в 20 раз больше испытаний гиперзвукового оружия, чем США. Россия, в свою очередь, сообщала о создании гиперзвуковых ракет для установок УР-100Н.

SIPRI впервые поставил Китай выше России в рейтинге мировых производителей оружия

 

О тестировании четырех прототипов за год Bloomberg рассказал помощник главы Минобороны Майк Уайт, ответственный за гиперзвуковые технологии. По его словам, идеи военных «созрели», и этот год станет переломным для программы вооружений. Основными подрядчиками он назвал американские военно-промышленные компании Lockheed Martin и Raytheon.

Сверхзвуковое оружие «сложно остановить», оно может маневрировать и быть «непредсказуемым», объяснил агентству Уайт. Его также «сложно засечь», а потому у атакуемых останется мало времени на реакцию, рассказал он. Некоторые подобные снаряды могут выходить за пределу атмосферы Земли, другие можно запускать из космоса.

Как иностранный бизнес вооружал Россию

 

Военные разрабатывают сверхзвуковое оружие дальнего радиуса действия, которое, возможно, будет использовать специальное подразделение в Азиатско-Тихоокеанском регионе, рассказал Bloomberg министр армии США Райан Маккарти. По его словам, подразделение сможет проводить ракетные, радиоэлектронные и цифровые операции, направленные против Китая.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости