К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Привязанные к цене винтажных машин токены разместят на криптобирже


Инвестиционная платформа CurioInvest разместит на криптовалютной бирже свои токены, цена которых привязана к стоимости коллекционных машин вроде Ferrari. На крипторынке уже существуют токены, привязанные к цене банки сардин и килограмма бананов

Инвестиционная платформа CurioInvest договорилась о сотрудничестве с базирующейся на Сейшельских островах криптовалютной биржей MERJ Exchange, сообщает Bloomberg. CurioInvest разместит на бирже свои токены, цена которых будет привязана к стоимости коллекционных автомобилей. Компании утверждают, что создание таких токенов может сделать предметы роскоши «доступными большему числу людей».

«Парень Уганды сможет инвестировать в редкую машину, содержащуюся в хранилище в Штутгарте и конвертированную в токены компанией в Лихтенштейне», — объяснил агентству руководитель цифровой стратегии MERJ Джим Нидэм. Он отметил, что такое взаимодействие — «отличная иллюстрация того, как технология блокчейна может демократизировать рынки капитала».

«Предметы изобразительного искусства и коллекционные машины традиционно воспринимались как безопасные активы», — рассказал агентству основатель и генеральный директор CurioInvest Фернандо Вербунен. Он объяснил, что такими предметами роскоши «владеют очень немногие», но новая технология «позволяет каждому» воспользоваться преимуществами этих активов.

 

Как один зараженный Mac и аккаунты в Telegram и LinkedIn помогли хакерам из КНДР украсть криптовалюту на $7 млн

Компании планируют обеспечить цену токенов стоимостью 500 коллекционных машин. Общая стоимость автомобилей превышает $200 млн. Одной из первых «конвертирована в токены» будет Ferrari стоимостью $1,1млн. Ее поместят в хранилище в Германии. Владельцы криптовалюты, к сожалению, прокатиться на машинах не смогут.

 

Токен получил название CT1 и стал примером того, что Bloomberg характеризует как «возрождение» ICO — первичных размещений криптовалют. В последнее время регуляторы стали указывать на подозрения в мошенничестве и реализации «сомнительных практик» в контексте многих ICO, из-за которых инвесторы потеряли миллионы долларов. В итоге рынок значительно замедлился — Bloomberg указывает, что пиковым моментом стал июль 2018 года, когда первичные размещения токенов привлекли $5,8 млрд. В январе, по данным CoiSchedule, они получили лишь около $11 млн.

Gram — не пончики и не апельсины: власти США объяснили, почему судятся с Павлом Дуровым

В числе появившихся недавно криптовалют можно выделить и другие необычные, пишет Blooomberg. Это, например, поддерживаемая «винтажными» банками сардин SardineCoin. Компания MY Sardines подчеркивает, что такие банки могут храниться сотни лет. Существует также привязанный к цене 1 кг бананов токен Bananacoin и отсылающий к некогда популярному мему Dogecoin.

 

Главное отличие токенов CurioInvest и MERJ от остальных проектов в том, что они «должным образом регулируются», подчеркнул Нидэм. «Технология на самом деле представляет собой только половину истории. Другая половина — правильное регулирование, — сказал он агентству. — Может, я неправ, но мне кажется, что подобное отличается от токенизации винтажных сардин».

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости