К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФБР задержало россиянина по подозрению в продаже данных


ФБР задержало в аэропорту Нью-Йорка гражданина России Кирилла Фирсова. Создателя интернет-маркетплейса Deer.io подозревают в торговле на платформе украденными персональными данными

Федеральное бюро расследований (ФБР) задержало в аэропорту Нью-Йорка гражданина России Кирилла Фирсова, создателя платформы для интернет-магазинов Deer.io, сообщило издание ZDnet со ссылкой на судебные документы.

Консульство России в Нью-Йорке подтвердило задержание Фирсова. «Поступила информация от американских правоохранительных органов о том, что он был задержан 7 марта. Он находится в Нью-Йорке сейчас в следственном изоляторе Манхеттена», — сообщил РИА Новости пресс-секретарь консульства Алексей Топольский. От отметил, что инициатива о задержании Фирсова исходит из отделения ФБР в Сан-Диего.

ФБР подозревает Фирсова в том, что Deer.io, которой он руководит с момента запуска в октябре 2013 года, занимается киберпреступностью и почти полностью используется для перепродажи доступа к учетным записям, серверам, личной информации пользователей. «До сих пор правоохранительные органы не нашли законного бизнеса, рекламирующего свои услуги и/или продукты через Deer.io», — приводит издание выдержку из судебных документов.

 

«Будет только хуже»: миллиардер-айтишник предупредил, что хакеры могут взломать все — даже лампочки

Из них следует, что правоохранительные органы США проанализировали 250 интернет-магазинов из 24 000, размещенных на Deer.io. И сами неоднократно покупали взломанные персональные данные в магазинах, размещенных на Deer.io. Проверка показала, что эти магазины продавали подлинные персональные данные.

 

По данным ZDnet, Фирсов будет привлечен к суду в Нью-Йорке до конца этой недели. Ему будут предъявлены обвинения в торговле похищенной информацией и пособничестве в торговле людьми.

Сайт Deer.io представляет собой платформу-конструктор интернет-магазинов и позволяет пользователям размещать интернет-магазины по цене 800 рублей в месяц. Услугами сайта воспользовались 25 000 магазинов, их доходы превысили 1,57 млрд рублей, говорится на сайте Deer.io.

5 главных технологий десятилетия: выбор венчурных инвесторов

5 главных технологий десятилетия: выбор венчурных инвесторов

Фотогалерея «5 главных технологий десятилетия: выбор венчурных инвесторов»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+