К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума отсрочила предустановку российского софта на гаджеты


Закон о предустановке российских приложений на гаджеты, из-за которого Apple грозила пересмотреть свою бизнес-модель в России, начнет действовать на полгода позже, чем планировалось

Закон, который обязывает производителей электроники предустанавливать российское программное обеспечение на свои гаджеты, предназначенные для продажи в России, начнет действовать с 1 января 2021 года. Изначально он должен был вступить в силу с 1 июля этого года.

Предустановленные грабли. Как закон о поддержке отечественного софта навредит российским ИТ

Поправки об отсрочке закона были приняты Госдумой 31 марта во время рассмотрения законопроекта, наделяющего правительство правом введения режима чрезвычайной ситуации, сообщил ТАСС.

 

Закон о предустановке отечественного софта на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV приложений подписал в декабре 2019-го президент Владимир Путин. Из документа следует, что определять, какие именно приложения и на какие устройства нужно будет устанавливать, будет правительство.

Госдума одобрила в основном чтении запрет на продажу смартфонов без российского софта

 

Как писали «Ведомости» со ссылкой на источник, представители самой Apple на одном из совещаний предупредили чиновников, что введение запрета вынудит компанию пересмотреть свою бизнес-модель в России. Ретейлеры и производители заявили, что запрет продавать в России технику без предустановленного российского программного обеспечения ударит по внутреннему рынку электротехники и экономике страны в целом. Однако глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что при грамотном подходе закон не приведет к росту цен.

Бизнес попросил Госдуму обсудить с ним закон о предустановке российского софта

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+