К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рогозин и Маск поспорили в Twitter о конкуренции в космосе


Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин обещал ответить на демпинг SpaceX снижением цен на пусковые услуги. Основатель американской компании Илон Маск указал на непригодность российских ракет для повторного использования. Рогозин счел это «цинизмом и лицемерием»

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и основатель SpaceX Илон Маск (№31 в рейтинге богатейших людей мира; состояние $24,6 млрд) обменялись в Twitter критическими замечаниями о работе отрасли в России и США. Спор возник после того, как глава госкорпорации обвинил американского миллиардера в демпинге.

Порочное наследие. Выберется ли «Роскосмос» из застойной ямы

В минувшую пятницу Рогозин заявил, что Россия намерена снизить цены на пусковые услуги более чем на 30%. Он подчеркнул, что это станет ответом на демпинг со стороны американских компаний. По словам главы Роскосмоса, рыночная цена пуска SpaceX составляет около $60 млн, однако NASA они обходятся в 1,5-4 раза дороже.

 

На следующий день Илон Маск указал в Twitter на недостаток ракет Роскосмоса. «Ракеты SpaceX на 80% многоразовые, их [российские] — на 0%. Это актуальная проблема», — отметил миллиардер.

Демпинг, NASA, военные: как Илон Маск выдавил «Роскосмос» с рынка

 

В ответ Рогозин заявил, что Роскосмос не нуждается в указаниях Вашингтона. «Все указания по решению проблемных вопросов нашей ракетно-космической отрасли были получены во время совещания с президентом России», — написал он в Twitter. Позже Рогозин назвал слова Маска о многоразовых ракетах цинизмом и лицемерием. «Вместо честной борьбы на рынке космических пусков, они лоббируют против нас санкции и безнаказанно используют демпинг», — отметил Рогозин, добавив, что когда «оппонентов» России спрашивают о реальной цене пусковой услуги, они «краснеют и вместо ответа пытаются навести тень на плетень».

В мае прошлого года глава Роскосмоса объявил, что Россия скоро начнет работу над ракетой с возвращаемыми ступенями. «Это красивый «карандаш» такой, это ракета, которая будет состоять из в два с половиной раза меньшего количества деталей, она будет дешевле, ориентированной ракетой многоразового использования с возвращением ступеней», — отметил Рогозин, уточнив, что двигатель нового космического аппарата будет работать на метане. В октябре частная российская компания Laros заявила о разработке возвращаемой ракеты. Первую версию аппарата компания намеревалась выпустить в 2020 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости