К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Израильские изобретатели представили аппарат ИВЛ дешевле $500


Команда израильских изобретателей разрабатывает аппарат ИВЛ стоимостью ниже $500, который можно собрать из подручных средств — например, с использованием автомобильных деталей. Выложенные в открытый доступ чертежи заинтересовали пользователей «от Аляски до Украины»

Команда израильских изобретателей разрабатывает аппарат искусственной вентиляции легких стоимостью ниже $500, сообщает Bloomberg. Агентство подчеркивает, что в условиях дефицита подобных устройств этот проект может спасти жизни пациентам с коронавирусом.

Аппарат AmboVent представляет собой механическую руку, сжимающую мешок Амбу — ручное устройство для вентиляции легких, которое обычно используется экстренными службами. Преимущество AmboVent в том, что аппарат собирается из деталей, которые легко найти, заявил агентству парамедик из Детройта Эссен Дэвис, предоставивший свой отзыв о проекте израильским изобретателям. При сборке аппарата можно использовать, например, мотор для автомобильных дворников, отмечает Bloomberg.

Возглавляет команду Давид Алькахер — технолог из ВВС Израиля. В руководстве проектом также участвуют предприниматель Эйтан Элирам и парамедик израильской службы скорой помощи Юваль Эран. «Мы торопимся. «Корона» кое-чему нас научила: нужно действовать быстро», — сказал Элирам Bloomberg. Он отметил, что для больниц разработка — это «план Б на случай, если у вас закончились все аппараты за $40 000».

 

Больницы для одного пациента и ИВЛ за $25 000: как состоятельные россияне подготовились к пандемии

«От Аляски до Украины»

В начале апреля команда Алькахера опубликовала информацию о модели AmboVent-1690-10 на сайте GitHub, позволив всем желающим заимствовать идею и работать над ней. Сейчас изобретатели занимаются 20 прототипами при бюджете в $200 000 и планируют разослать их в разные страны мира, где местные разработчики будут добиваться разрешений от регуляторов.

 

Чертежи AmboVent были скачаны больше 40 000 раз, и около 300 команд «от Аляски до Украины» проявили интерес к изобретению, рассказал агентству Элирам. В воскресенье изобретатели зарегистрировали в Израиле некоммерческую организацию и теперь работают над кампанией по сбору средств на сайте CauseMatch, чтобы оплатить работу постоянных сотрудников.

Мировой спрос на аппараты искусственной вентиляции легких превысил предложение в 10 раз

Работа над AmboVent ведется во взаимодействии с First — некоммерческой организацией, обучающей детей основам робототехники, отмечает Bloomberg. Команду также поддерживают израильская служба скорой помощи и еще около 40 партнеров, в том числе медицинский центр имени Сураски в Тель-Авиве и медицинский центр «Хадасса» в Иерусалиме.

 

«Головоломки» разработки

Чтобы работать эффективно, аппараты ИВЛ должны измерять влажность, температуру воздуха и давление. «Есть много головоломок, которые нужно будет решить. Мы близко к решению, но еще не на 100%. Успеем ли мы сделать все вовремя и помочь большому числу людей — это вопрос на миллион долларов», — заявил Bloomberg Дэвис.

В Нью-Йорке зафиксировали 80%-ную смертность среди подключенных к ИВЛ пациентов с коронавирусом

Вопрос о том, получит ли аппарат одобрение регуляторов, также остается открытым, отмечает агентство. Пока его тестирование проводилось только на свинье. Сомнения в целесообразности проекта выразил, например, глава Philips Франс ван Хаутен.

«Трудно представить, что все эти инициативы завершатся созданием аппарата ИВЛ для реанимации, который будет одобрен регуляторами и безопасен в использовании», — заявил он Bloomberg. Глава Philips отметил, что при работе созданных его компанией аппаратов используется больше миллиона строк программного кода. В разработку аппаратов Philips инвестирует больше €100 млн для создания пяти дополнительные производственных линий, указывает агентство.

Миллиардер Владимир Евтушенков: «Скупка богатыми россиянами аппаратов ИВЛ — идиотизм»

 

AmboVent также использует высокие технологии, а именно умную карту, которая позволяет программистам регулировать скорость их работы. Через приложение к ней также можно привязать смартфоны, чтобы доктора могли быстро определять, какому пациенту больше других нужна помощь. «Может он [аппарат] не выглядит так же красиво. Но сейчас, в трудную минуту, это лучшее из того, что у нас есть», — заявил Дэвис агентству.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости