К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Касперская предупредила о риске массовой эмиграции IT-специалистов из России

Касперская предупредила о риске массовой эмиграции IT-специалистов из России
Россию могут покинуть до 15 000 IT-специалистов, если компаниям, у которых обрушилась выручка, придется сокращать штат, предупреждают отраслевые ассоциации. Они просят включить отрасль в список пострадавших от пандемии

От 10 000 до 15 000 IT-специалистов могут уехать из России в 2020-2021 годах. Об этом сказано в письме председателя правления ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Натальи Касперской и президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова премьеру Михаилу Мишустину, сообщил РБК.

IT-компании попросили включить их в список самых пострадавших от коронавируса отраслей

Авторы письма подчеркнули, что индустрия разработки программного обеспечения — «высокоинтеллектуальная отрасль с высоким входом порога». С учетом этого, а также создания технически сложных продуктов, на разработку которых уходят годы, банкротство компаний сделает их восстановление крайне трудным или невозможным, уверены Касперская и Макаров. «Принимая во внимание, что фонд оплаты труда составляет порядка 80% расходов IT-компаний, спад в отрасли приведет к сокращению персонала», — говорится в письме.

 

Какие профессии будут востребованы после пандемии коронавируса?

В документе также приведены данные опроса, из которого следует, что средняя выручка российских разработчиков софта в мае упала почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом в 2019-м. Авторы письма уверены, что сокращение IT-сектора неизбежно приведет к снижению его экспортной активности. Чтобы этого избежать, они попросили правительство:

 
  • включить IT-отрасль в перечень пострадавших от пандемии;
  • предоставить рассрочку выплат страховых взносов на фонд оплаты труда и НДФЛ для производящих IT-продукцию компаний за 2020 год, а также на 2021–2024 годы;
  • поддержать и (или) субсидировать государственный спрос на отечественную IT-продукцию, чтобы компании пережили экономический кризис.

Экономика военного времени. Как пандемия 2020 года изменит мир

По словам главы ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Рената Лашина, на рынке участились случаи невыплат за выполненные работы и расторжения контрактов. Он отметил, что эта ситуация вынудит компании снижать или замораживать зарплаты, а также пойти на сокращения сотрудников.

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Фотогалерея «Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+