К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Apple стала самой дорогой публичной компанией в мире

Apple стала самой дорогой публичной компанией в мире
Акции Apple после рекордного отчета обновили исторический максимум. Это позволило ей стать самой дорогой компанией в мире, впервые обогнав нефтяного гиганта Saudi Aramco

Стоимость акций Apple в начале торгов 31 июля поднялась до рекордной отметки в $412 за штуку. В результате рыночная капитализация американской компании достигла $1,786 трлн, что позволило ей обогнать Saudi Aramco и стать самой дорогой в мире, отмечает Reuters. По состоянию на 19:15 по московскому времени, акции Apple немного сбавили темп и дорожали на 6,66% — до $410,31 за бумагу.

Saudi Aramco стала самой дорогой компанией мира после дебюта на бирже

Нефтяной гигант Саудовской Аравии стал самой дорогой публичной компанией  в мире сразу после выхода на биржу в декабре 2019 года. Saudi Aramco продолжала опережать другие корпорации вплоть до сегодняшнего дня, указывает агентство. В пятницу капитализация Saudi Aramco составляла $1,76 трлн. До выхода Saudi Aramco на биржу Apple конкурировала за звание самой дорогой публичной компании с Microsoft, напоминает Bloomberg.

 

Дороже Apple и Microsoft: Saudi Aramco оценили в $1,7 трлн перед IPO

С конца декабря акции Aramco упали на 6,4%, что намного меньше снижения цены акций других крупных нефтяных компаний, указывает Bloomberg. Например, бумаги Exxon Mobil за тот же период снизились на 38%, а акции Royal Dutch Shell подешевели на 47%. По оценка аналитиков агентства, выручка Saudi Aramco во втором квартале, вероятно, упала до $37 млрд по сравнению с $75 млрд годом ранее.

 

Apple же в четверг отчиталась о рекордной квартальной выручке — $59,7 млрд. Это на 11% больше, чем за тот же период 2019 года. Чистая прибыль составила $16,3 млрд, а на одну акцию — $2,58, что на 18% больше третьего квартала прошлого года. Гендиректор компании Тим Кук заявил, что успехи Apple связаны с двузначным ростом как в сфере продуктов и услуг, так и в каждом из географических сегментов. Международные продажи составили 60% от квартального дохода компании.

Крупнейшие IT-компании подорожали на $250 млрд после неожиданных отчетов

Apple также анонсировала сплит (разделение) акций по принципу «четыре к одному». Это значит, что каждый акционер Apple получит три дополнительные акции на каждую бумагу, принадлежащую ему на отчетную дату, при этом общая стоимость его пакета сохранится. На бирже акции станут доступнее для инвесторов с небольшими капиталами.

 

Художник, написавший iPhone: почему Джонатан Айв был так важен для Apple

Художник, написавший iPhone: почему Джонатан Айв был так важен для Apple

Фотогалерея «Художник, написавший iPhone: почему Джонатан Айв был так важен для Apple»
12 фото

Фото: Rungroj Yongrit / EPA

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+