К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Онлайн-сервисы пожаловались в ФАС на «Яндекс»


Avito, ivi, ЦИАН и другие онлайн-сервисы пожаловались на злоупотребление «Яндексом» своим доминирующим положением. Претензии вызвал так называемый колдунщик — специальный виджет в поисковой выдаче, который уводит пользователя на сервисы «Яндекса», а не конкурентов

Онлайн-сервисы ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру», Drom.ru, 2ГИС и Zoon направили в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу на «Яндекс» за злоупотребление доминирующим положением, сообщил «Коммерсантъ», ознакомившийся с документом. ФАС подтвердила изданию получение жалобы, отметив, что она будет рассмотрена в установленном порядке.

Заявители жалуются на интерактивный формат в поисковой выдаче («колдунщик»), при помощи которого можно искать билеты, квартиры, объявления и т.д. без перехода на отдельную страницу. По их словам, он уводит пользователя на сервисы «Яндекса», а не конкурирующих компаний, обходя общие правила ранжирования в поиске. В результате конкуренты сервисов «Яндекса» теряют трафик и вынуждены больше тратить на продвижение.

Свою жалобу в ФАС компании объясняют отказом «Яндекса» от «переговорного способа разрешения конфликта».

 

Крушение «русского Amazon»: что погубило партнерство «Яндекса» и Сбербанка и как они будут жить дальше

Ранее, в июне 2019 года, по этому же поводу пожаловался в ФАС сервис «Кассир.ру».

 

Пресс-служба «Яндекса» называет подобные «интерактивные ответы» мировым отраслевым стандартом. ПРесс-служба компании отметила, что вопрос интерактивных форматов обсуждался с рынком несколько лет, но в результате не все оказались готовы работать с представленным в прошлом году инструментом для рекламодателей, возможно, потому, что «новые решения требуют от них технических доработок».

Пресс-служба «Яндекса» подчеркнула, что компания готова продолжить дискуссию и рассчитывает, что ее сервисы смогут рекламироваться на сайтах Avito, 2ГИС, ivi, «Кассир.ру» и других.

По мнению главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, «Яндекс» не обязан бесплатно продвигать сторонний сервис, если ссылка на него не в органической выдаче. Но если «колдунщик» допускает только сервисы «Яндекса», то у ФАС действительно могут возникнуть вопросы, пояснил он изданию.

 

Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин заявил, что не видит вариантов, как «Яндекс» мог бы оправдать свои действия перед лицом ФАС.

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+