К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Москве оштрафовал Google на 1,5 млн рублей


Московский суд оштрафовал Google на 1,5 млн рублей за нарушение фильтрации поисковой выдачи. Ранее компанию уже дважды наказывали за подобное нарушение

Мировой судья Таганского районного суда города Москвы наложил административный штраф в 1,5 млн рублей на компанию Google LLC, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Зульфия Гуринчук.

Поисковик, как установил суд, повторно не прекратил выдачу по запросам пользователей сведений о сайтах, запрещенных в России. Решение о штрафе было принято мировым судьей 25 марта и 7 июля вступило в силу. Пока сведений о том, что компания оплатила штраф, в материалах дела нет. Срок добровольной оплаты штрафа истекает 4 сентября.

Легко отделались: Google заплатит всего лишь $5 млрд за нарушение антимонопольного закона ЕС

 

Google подвергается наказанию в России за данное нарушение уже третий раз. В декабре 2018 года по иску Роскомнадзора американская компания была оштрафована на 0,5 млн рублей за отказ подключиться к реестру сайтов, запрещенных в России для фильтрации поисковой выдачи. В феврале 2019 года стало известно, что стороны пошли на переговоры. «Роскомнадзор удовлетворен результатами сотрудничества с Google», — сообщила тогда пресс-служба ведомства Forbes.

В июле 2019 года компания была повторно оштрафована на 0,7 млн рублей за то, что, по данным Роскомнадзора, не удалила почти треть ссылок из реестра запрещенной информации. После этого в ноябре 2019 года Роскомнадзор отметил, что Google увеличил уровень фильтрации поисковой выдачи запрещенной информации до 80%.

 

Закон, который требует от поисковиков подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных сайтов, вступил в силу 26 сентября 2018 года.

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости