К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основатель Spotify инвестировал в стартап бывшего топ-менеджера Tesla


Основатель Spotify Даниэль Эк инвестировал в шведского производителя аккумуляторов, который основал бывший вице-президент Tesla. Эк пообещал вложить в европейские стартапы треть своего состояния, посетовав на утечку талантов из Европы и скупку европейских стартапов зарубежными конкурентами

Основатель музыкального стримингового сервиса Spotify Даниэль Эк стал одним из инвесторов шведского стартапа Northvolt, сообщила компания на своем сайте. Northvolt занимается разработкой и производством аккумуляторов, в том числе для электромобилей. В числе его основателей бывший вице-президент Tesla по цепочке поставок Петер Карлсон.

Northvolt привлек в общей сложности $600 млн. Сколько инвестировал конкретно Эк, не уточняется. Среди других инвесторов — председатель совета директоров шведской инвесткомпании Kinnevik (инвестор Tele2) Кристина Стенбек, а также несколько компаний по управлению капиталом. Кроме того, к раунду присоединились текущие акционеры стартапа, среди которых Volkswagen, шведский производитель грузовиков Scania, а также подразделение Goldman Sachs. Полученные деньги стартап планирует вложить в расширение производства и мощностей по переработке, а также в научно-конструкторские работы. На востоке Швеции компания намерена построить завод по переработке аккумуляторов, который должен стать крупнейшим в мире и единственным в Европе способным работать с литием в дополнение к кобальту, никелю, марганцу и другим металлам.

«Мы посередине гонки по созданию производственных возможностей в Европе, и я уверен, что компании, которые лучше всего привлекают таланты и капитал и при этом быстрее всех масштабируют свои проекты, будут наиболее успешными», — заявил Карлсон. Northvolt намерен занять 25% европейского рынка к 2030 году, производя каждый год батареи общей емкостью 150 гигаватт-час, причем на 50% — из переработанного сырья.

 

Шведский кошмар Стива Джобса: как Spotify перевернул музыкальную индустрию и потеснил Apple

Даниэль Эк на прошлой неделе заявил о намерении инвестировать €1 млрд ($1,2 млрд) собственных средств в европейские компании. Миллиардер тогда отметил, что его расстраивает число европейских стартапов, которые скупают американские конкуренты, а также утечка талантливых разработчиков за рубеж. Заявленная Эком сумма составляет почти треть от его суммарного состояния, которое оценивается в $3,7 млрд, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени. Эку принадлежат около 9% акций Spotify и 37% голосующих прав.

 

Мобильные игры и приложение для записи к врачу: кто привлек деньги инвесторов на этой неделе

Мобильные игры и приложение для записи к врачу: кто привлек деньги инвесторов на этой неделе

Фотогалерея «Мобильные игры и приложение для записи к врачу: кто привлек деньги инвесторов на этой неделе»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+