К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума отложила обязательную предустановку российского софта


Госдума отложила обязательную предустановку российских программ на смартфоны, компьютеры и телевизоры до весны. Ранее бизнес предупреждал, что сжатые сроки предустановки могут спровоцировать дефицит новой техники

Госдума приняла закон, который откладывает на три месяца обязательную предустановку российского программного обеспечения (ПО) на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и телевизоры со Smart TV. Об этом сообщило «РИА Новости».

Документ переносит срок обязательной предустановки российского ПО с 1 января на 1 апреля 2021 года. Изначально закон должен был вступить в силу еще 1 июля, но после начала пандемии коронавируса Госдума перенесла сроки на начало следующего года. В ноябре правительство поручило до 15 декабря составить список программ, которые производителям, поставщикам или продавцам техники придется устанавливать на устройства.

Поставленные сроки вызвали недовольство бизнеса.

 

Если список появится только 15 декабря, а закон вступит в силу 1 января, то у компаний останется всего две недели на то, чтобы провести предустановку, отмечал представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК — объединяет Apple, Samsung, Google, LG и др.) Антон Гуськов. Он предупреждал, что без подготовительного периода осуществить такую предустановку невозможно и вступление закона в силу может привести к дефициту новой техники.

Минцифры в свою очередь сообщило, что вступление закона в силу могут отложить снова. Ранее ведомство направило в правительство предварительный рейтинг отечественных приложений и программ для предустановки. Из 29 вошедших в него продуктов пять принадлежат «Яндексу», 13 — Mail.ru Group. Mail.ru Group представлена в перечне, например, мессенджером ICQ, голосовым помощником «Маруся», новостным агрегатором, стриминговым сервисом OK Live и социальной сетью «ВКонтакте». В категории антивирусов на первом месте оказалась «Лаборатория Касперского», а среди офисных приложений — «МойОфис». 8 декабря президиум правительственной комиссии по цифровому развитию одобрил перечень.

 

Электронная Россия: 10 компаний российских бизнесменов, способных конкурировать с Западом

Электронная Россия: 10 компаний российских бизнесменов, способных конкурировать с Западом

Фотогалерея «Электронная Россия: 10 компаний российских бизнесменов, способных конкурировать с Западом  »
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости