К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рекордно влажная погода позволила выгодно майнить биткоины в Швеции и Норвегии


Швеция и Норвегия снова стали центрами выгодного майнинга биткоинов благодаря самой влажной погоде за последние 20 лет. Из-за заполнившихся резервуаров гидроэлектростанций стоимость электричества в этих странах временами приближалась к нулю. Снижение затрат на производство совпало с ростом цены биткоинов до рекорда

Швеция и Норвегия стали выгодными местами для майнинга биткоина и других криптовалют благодаря падению цен на электроэнергию, сообщает Bloomberg. Самая влажная погода как минимум за 20 лет привела здесь к росту производительности гидроэлектростанций.

Влажность и умеренная температура в Северной Европе позволили заполнить резервуары гидроэлектростанций, поясняет Bloomberg. В итоге стоимость электроэнергии здесь в определенные периоды была близка к нулю, а средние цены в этом году составили около трети от фиксируемых в Германии — крупнейшем европейском рынке электроэнергии.

Электричество — один из ключевых элементов «добычи» криптовалют с помощью огромных компьютерных ферм размером с авиационные ангары, обрабатывающих сложные алгоритмы, отмечает агентство. Иногда деятельность таких центров требует энергии, которой хватило бы на 70 000 домохозяйств.

 

Путь к господству биткоина: 13 событий, определивших будущее денег

Удачные обстоятельства сложились для местных майнеров после нескольких лет, которые характеризовались низкой прибыльностью, пишет Bloomberg. Многие из тех, кого регион привлек во время ралли биткоина в 2017 году, с тех пор уехали. «Те, кто остались в течение сложного периода, как мы, сейчас весьма счастливы, — заявил агентству топ-менеджер гонконгской Genesis Mining Филип Салтер. — Были времена, когда мы не зарабатывали ничего, но в этом году наша прибыльность выросла более чем втрое».

 

Обычно биткоин майнят в Китае, Казахстане или, например, Канаде, отмечает Bloomberg. Однако нынешняя рыночная динамика позволяет крупным майнерам выбирать для этого другие места. «Добыча» криптовалюты в скандинавских странах, в частности, снижает политические риски. «Возник очень важный стратегический переход от майнинга в Китае к майнингу в западных странах, таких как Швеция. Инвесторы становятся более публичными и хотят большей стабильности», — сказал агентству Салтер.

Короли криптобиржи: как получить доходность 143% на сделках с цифровыми валютами, сомневаясь во всем

Возникновение в Швеции и Норвегии избытка важнейшего ресурса, необходимого для майнинга, совпало с ростом цены биткоина. В воскресенье стоимость этой криптовалюты впервые в истории превысила $28 000, следует из данных биржи Coindesk. К 16:30 мск цена биткоина составляла $27 283. Это почти в четыре раза выше его стоимости в начале года.

 

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости