К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В метро Москвы установят экраны с камерами наблюдения за «праздношатаниями» за 932 млн рублей


На станциях московского метро появятся специальные экраны с камерами, умеющими «детектировать» лица и фиксировать «праздношатания». На новую систему слежения Москва потратит 932 млн рублей

В московском метро появятся 316 мультимедиа-экранов с камерами, умеющими распознавать лица. Это узнал «Коммерсантъ» из тендера, объявленного властями Москвы. Они хотят поставить экраны на 85 станциях и готовы потратить на это 932 млн рублей.  Победителя выберут 4 марта, работы должны закончиться в декабре.

Экраны будут транслировать рекламу, сообщения метро и наблюдать за пассажирами, следует из документации. В техническом задании указано, что каждая из камер должна снимать в Full HD и поддерживать интеллектуальные модули, в том числе «детектирование лиц», подсчет людей и распознавание их скоплений, пишет «Коммерсантъ». Еще один модуль сможет определять поведение людей. Так метро хочет замечать «пересечение линии», «быстрое движение» и «праздношатания», перечислило издание. Система должна интегрироваться с IT-инфраструктурой метро и передавать «метаданные от камер о распознанном объекте».

Экраны нужны для информирования в экстренных ситуациях, оповещений об изменении работы транспорта, новых сервисах и демонстрации справочной и коммерческой информации, сообщило метро Москвы «Коммерсанту». Предприятие подчеркнуло, что камеры не предназначены для распознавания лиц и поиска конкретных людей.

 

Поезд следует в тупик: как конфликт властей мешает развитию метро

Доступ к системе получат сотрудники метро и Центра организации дорожного движения Москвы, а также люди из управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Еще подключат внешнюю рекламную платформу, но ее принадлежность пока неизвестна.

 

Новая мультимедийная система нужна прежде всего для фиксирования и анализа поведения людей, считают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Например, она поможет оперативно реагировать на опасные ситуации, заявил газете источник на телекоммуникационном рынке. Система нужна, чтобы в том числе собирать данные о пассажирах и предоставлять их для маркетинговых целей, отметил глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян. Он обратил внимание, что у пассажиров вряд ли будут спрашивать на это разрешение.

Как Москва получила за $3,2 млн лучшую в мире систему распознавания лиц

Москва уже как минимум полтора года активно развивает в метро систему видеонаблюдения. В частности, в январе 2020 года город объявил тендер на закупку оборудования для системы распознавания лиц на транспорте стоимостью 1,9 млрд рублей. В августе «Коммерсантъ» сообщал, что оператор Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком» выиграл конкурс на поставку 12 000 камер с функцией распознавания лиц за 1,4 млрд.

 

Парад в подземке. Самые красивые поезда московского метро

Парад в подземке. Самые красивые поезда московского метро

Фотогалерея «Парад в подземке. Самые красивые поезда московского метро»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости