К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производитель автономных дронов за $999 стал «единорогом»


Производитель автономных дронов Skydio из Калифорнии стал «единорогом» — инвесторы оценили его в $1 млрд. Компания производит летательные аппараты стоимостью $999, которые охотно закупают полиция и армия США

Разработчик и производитель небольших автономных дронов Skydio стоимостью $999 каждый стал «единорогом», сообщил американский Forbes. В ходе раунда финансирования серии D, возглавляемого венчурным фондом Andreessen Horowitz, стартап собрал $170 млн. Общий объем финансирования в Skydio достиг $340 млн, в результате чего оценка компании достигла $1 млрд.

«Автономность — это ключ к масштабированию дронов, и Skydio зарекомендовала себя как лидирующая компания в этой категории. Мы рады продолжать инвестировать в это удивительное сочетание прорывных технологий, быстрого роста и невероятной команды на рынке, который переживает переломный момент», — отметил генеральный партнер Andreessen Horowitz Дэвид Улевич.

Компания Skydio базируется в калифорнийском Редвуд-Сити. Стартап был основан в 2014 году бывшими специалистами по беспилотным летательным аппаратам из Массачусетского технологического института и Google. Сегодня Skydio — лидер в производстве автономных дронов, которые продаются не только частным лицам, отмечает Forbes USA. Среди покупателей летательных аппаратов Skydio — армия и Управление по борьбе с наркотиками США, полиция и Министерство транспорта Северной Каролины.

 

Первый квадрокоптер Skydio выпустила в 2017 году, его модификация вышла в 2020-м. В этом году компания планирует начать производство более технологичного дрона X2, снабженного тепловизорами для полетов в темное время суток. Этот аппарат предназначен для корпоративного и военного использования и уже выбран для использования по программе армейской разведки ближнего радиуса действия.

Создатель гоночной лиги дронов испытал беспилотник для экстремальных трюков в воздухе

 

«Мы доказываем, что американская компания может стать лидером в этой отрасли за счет искусственного интеллекта и автономии. Эти вещи сами уже довольно интересны, а мы же только подходим к оценке возможностей, которыми могут обладать автономные дроны», — подчеркнул гендиректор и соучредитель Skydio Адам Брай.

Искатель жизни: чем уникальна новая марсианская миссия

Forbes отмечает, что заказчики дронов Skydio из федерального правительства, полицейских управлений и других госучреждений пытаются найти альтернативу лидеру отрасли DJI, которая оценивается в $15 млрд. В декабре 2020 года DJI была внесена в список компаний, которым Министерство торговли США запрещает поставлять технологии за то, что она якобы помогает Пекину в  слежке за уйгурами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. DJI отвергает эти обвинения.

 

25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд

25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд

Фотогалерея «25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости