К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МТС объявила о запуске первой в России пилотной сети 5G


МТС объявила о запуске пилотной сети 5G в Москве. Пока она будет действовать только в 14 местах столицы, а участники эксперимента будут отбираться автоматически на основе обезличенного анализа данных

МТС сообщила, что запустила первую в России пользовательскую пилотную сеть 5G. Сеть будет доступна в 14 популярных местах Москвы в диапазоне 4,9 ГГц. Абоненты МТС, имеющие совместимые с 5G смартфоны, смогут подключаться к безлимитному 5G-интернету со скоростями до 1,5 Гбит/cек, отмечает компания.

«Пользователи 5G-совместимых смартфонов, которых мы будем приглашать для участия в массовом пилоте, попадая в многочисленные локации на улицах столицы, получат возможность испытать все преимущества нового стандарта при загрузке тяжелого контента, просмотре и видеотрансляциях в UHD-качестве, использовании AR/VR-сервисов и облачных игр или просто раздавая скоростной Wi-Fi», — отметил президент МТС Алексей Корня.

Военные против 5G: что потеряет Россия без нового стандарта связи

 

Он отметил, что в ходе пилотного подключения специалисты МТС будут совершенствовать инфраструктуру 5G и ее совместимость с абонентским оборудованием, а также оценивать факторы, влияющие на качество услуг.

Пилотная сеть 5G доступна для пользователей в том числе на Никольской улице и на Лубянке, на Большой Дмитровке, в Театральном проезде, на Кузнецком Мосту, Москворецкой набережной, в Парке «Зарядье». Кроме того, связью 5G можно будет пользоваться в некоторых местах на Тверском бульваре и Краснопресненской набережной, Парке имени Горького и смотровой площадке на Воробьевых горах, на ВДНХ и в Инновационном центре «Сколково». Количество зон 5G и покрытие со временем будут увеличены.

 

Пока пользователи не смогут подключаться к пилотным зонам самостоятельно. Выбор участников пилотного проекта будет осуществляться автоматически — при попадании в зону действия пилотной сети они получат SMS с приглашением подключиться к ней через активацию опции «Доступ к 5G». Компания отмечает, что выбор участников будет осуществляться на основе обезличенного анализа данных об их передвижении, близости к пилотным локациям, профиле потребления услуг и интернет-трафика.

В конце прошлого года Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство операторов МТС, «Мегафон», «Вымпелком» (владелец «Билайна») и «Ростелеком» о создании совместного предприятия для развития в России сетей 5G. В рамках совместного предприятия операторы планировали заниматься исследованиями электромагнитной совместимости и мероприятиями по высвобождению радиочастотного спектра в пригодных для создания сетей 5G диапазонах (700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц и других).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости