К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия представит свой первый электросамолет


Первый российский электросамолет будет показан на авиасалоне МАКС-2021 в июле. Его разработал «Ростех»

Первый электросамолет российского производства будет представлен на международном авиакосмическом салоне МАКС-2021, который пройдет с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском, сообщил вице-премьер Юрий Борисов. «Это то, что с ФПИ (Фонд перспективных исследований. — Forbes) делали, — электросамолет на принципах сверхпроводимости», — сказал Борисов (цитата по ТАСС).

Накануне «Ростех» объявил, что постарается максимально ярко представить достижения России в военном и в гражданском авиастроении. «Планируются и новинки, в частности, впервые покажем принципиально новый самолет», — сообщили ТАСС в пресс-службе госкорпорации.

Как созданный в США электросамолет поможет решить проблему дефицита пилотов

 

В начале февраля в Новосибирске прошли наземные испытания самолета Як-40 с установленным на нем сверхпроводящим электрическим авиадвигателем в составе гибридной установки. «На сегодняшний день в гражданской авиации технологии исчерпаны и идет борьба за зеленую авиацию, за будущее авиации, за новые виды топлива», — сообщил тогда ТАСС гендиректор национального исследовательского центра «Институт им. Н. Е. Жуковского» Андрей Дутов. Он отметил, что с предложением о сотрудничестве к разработчикам обращались представители Airbus и Siemens.

Запасной аэродром: что известно о секретном стартапе основателя Google Ларри Пейджа

 

Гибридную силовую установку для самолета разрабатывает Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова (ЦИАМ). Электродвигатель на высокотемпературных сверхпроводниках мощностью 500 кВт (679 л. с.) создан компанией «СуперОкс» в рамках контракта с ФПИ. Летные испытания Як-40 с новым двигателем запланированы на 2021 год, отмечается на сайте компании.

NASA представило свой первый электрический самолет

ЗАО «Суперокс» зарегистрировано в 2006 году, среди заявленных видов деятельности — «научные исследования и разработки в области естественных и технических наук», следует из данных СПАРК. Владельцем 100% акций компании является бывший первый замминистра финансов и экс-сенатор Андрей Вавилов. Выручка компании в 2019 году составила 0,55 млрд рублей.

 

25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд

25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд

Фотогалерея «25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости