К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Регистрировать россиян на «Госуслугах» предложили с рождения и по умолчанию


Россиян хотят начать регистрировать на сайте госуслуг при первом же обращении в госорганы — например, при рождении ребенка или получении им паспорта. Такое нововведение содержится в проекте «Цифровой профиль гражданина»

Жители России смогут получать аккаунты на портале госуслуг по умолчанию, при первых же обращениях в государственные органы. Поводом для регистрации на «Госуслугах» могут стать, к примеру, рождение ребенка или получение паспорта. Новый формат создания учетных записей на портале предлагается проектом «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ), сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект.

ЦПГ разрабатывает рабочая группа «Национальная инновационная система», возглавляемая вице-премьером Дмитрием Чернышенко. С проектом программы ознакомились «Ведомости». Одна из целей проекта — увеличить долю зарегистрированных на «Госуслугах» россиян к 2024 году до 85%. На апрель 2021 года подтвержденный аккаунт на портале имеют 77 млн человек. Проектом предусматривается, что процедура регистрации на портале станет автоматической — учетная запись будет создаваться при первом же обращении гражданина или его опекуна за каким-либо документом. Например, за свидетельством о рождении ребенка или за паспортом.

«Ведомости» рассказали о планах правительства заменить бумажные документы приложением «Госдоки»

 

Сейчас для создания учетной записи на «Госуслугах» пользователю надо сообщить на портале ФИО, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, СНИЛС и паспортные данные. После ввода данных потребуется посетить многофункциональный центр или пройти идентификацию через одно из банковских приложений. После прохождения двух этих этапов аккаунт считается подтвержденным. Всего в ЦПГ — четыре проекта, в том числе автоматическая регистрация на портале госуслуг, развитие систем биометрии, централизация и систематизация использования документов. В частности, приложение «Госдоки» позволит создать цифровые дубликаты всех бумажных государственных документов, за исключением паспорта, и предъявлять их по мере надобности.

В паспорте проекта указывается, что реализация всех нововведений будет иметь долгосрочный социально-экономический эффект. Так, она в три раза — с 30 до 10 секунд — ускорит идентификацию при обслуживании граждан в офлайн-каналах. Сократятся издержки бизнеса и госорганизаций на проверку и обработку данных. Новые форматы взаимодействия с россиянами помогут сэкономить на печати бумажных документов и снизят ущерб от мошеннических действий, связанных с подменой данных при идентификации.

 

«Ростелеком» с правительством перезапустят Единую биометрическую систему

«Основная цель всех этих обновлений — достижение показателей работы Минцифры, заложенных в нацпрограмме «Цифровая экономика», к 2024 году», — отметил аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Гендиректор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин назвал логичным шагом введение регистрации на сервисах госуслуг по умолчанию, но предупредил о проблеме «единой точки сбоя». «Если что-то пойдет не так, то последствия будут очень серьезными», — сказал эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости