К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты предупредили о сети фейковых сайтов с билетами на «Сапсан»


Перед началом длинных майских выходных мошенники создали сеть фейковых страниц по продаже электронных билетов на поезда «Сапсан». Жертв заманивают рекламой в поисковой выдаче, а затем крадут данные их банковских карт

Перед майскими праздниками мошенники создали сеть фальшивых сайтов, на которых пользователям предлагается купить электронные билеты на поезда «Сапсан», рассказали эксперты Group-IB. С их помощью преступники собирают платежные данные пользователей и крадут их деньги. В настоящее время Group-IB совместно с РЖД проводят мероприятия по блокировке таких страниц, но часть из них все еще функционирует, отметили в компании.

Мошенники активизировались в апреле, перед майскими праздниками, и к середине месяца количество уникальных фишинговых доменов достигло 13. Эксперты Group-IB установили, что фальшивые ресурсы открывались в основном на мобильных устройствах, но также работали и в браузерах персональных компьютеров. Фишинговая кампания «разгонялась» рекламой, появлявшейся на первых позициях в поисковой выдаче «Яндекса» и Google при запросе «билеты сапсан». Во всех рекламных объявлениях адреса веб-ресурсов не были лексически связаны с «Сапсаном».

«Подарок от Пугачевой» и другие онлайн-капканы: как уберечь свой кошелек от мошенников

 

При клике на рекламное объявление пользователь попадал на фишинговые сайты мошенников, а после ввода данных банковской карты терял и деньги. Тот факт, что в мошеннической схеме использовался доступ со смартфона позволял усыпить внимание потенциального покупателя билетов, так как у него было меньше шансов увидеть подмену домена.

«Перед праздниками злоумышленники увеличивают свою активность, встраиваясь в новостную повестку и активно используя социальную инженерию для привлечения потенциальных жертв», — пояснил замглавы Центра круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB Ярослав Каргалев.

 

Звонок из «Матросской Тишины»: как бороться с call-центрами в тюрьмах

Эксперты Group-IB рекомендует покупателям билетов онлайн не переходить по ссылкам, присланным в подозрительных сообщениях электронной почты, соцсетях и мессенджерах, особенно если в них эксплуатируются темы подарков, льгот, выигрышей и снижения цен. Также не следует загружать вложенные файлы из сообщений, которые не запрашивались пользователем. «Не стоит совершать онлайн-покупки по предоплате на непроверенных сайтах. Для покупок в интернете следует завести отдельную банковскую карту или использовать ее виртуальный аналог», — отмечается в пресс-релизе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости