К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg рассказал об «обращении» Кремля к Китаю из-за протестных видео в TikTok


Кремль ранее в этом году обратился к Китаю из-за протестных видео в TikTok, после чего сервис стал блокировать нежелательные ролики, рассказал источник Bloomberg. По его словам, российские власти считают эффективными целенаправленные баны, дающие тиктокерам понять, что за оппозиционную активность они могут лишиться дохода

Кремль обсуждал с властями Китая видеоролики на протестные и оппозиционные темы, которые россияне размещают в TikTok — видеосервисе, принадлежащем китайской компании ByteDance, сообщил Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с политикой России в отношении социальных сетей. Агентство отметило, что Москва обратилась к Пекину по этому поводу в 2021 году, но когда именно, не уточнило.

По словам собеседника Bloomberg, Кремль рассматривает целенаправленные блокировки как хорошо работающий инструмент. Популярные пользователи TikTok осознали, что могут лишиться дохода, если будут размещать оппозиционные материалы, пояснил источник. Он добавил, что объем критического в российской власти контента в TikTok действительно снизился, потому что социальная сеть начала применять блокировки, чтобы отсеивать «нежелательный» контент.

Представитель TikTok заявил Bloomberg, что сервис своих правил не менял, но «продолжает рассматривать запросы от государственных структур». «Российский регулятор [Роскомнадзор] публично заявлял, что с января увеличил объемы запросов на удаление контента, и число блокировок соответственно выросло на всем рынке», — добавил представитель платформы.

 

Госдума сообщила о готовности TikTok сотрудничать с властями и удалять незаконный контент

Кремль и Министерство иностранных дел Китая не ответили на запрос Bloomberg о комментарии.

 

Bloomberg привел слова двух российских тиктокеров, которые утверждают, что пострадали от цензуры. Блогер Михаил Петров (в TitTok — mishahah, больше 250 000 подписчиков) рассказал, что в части его роликов с политическим содержанием отключили звук, а другие записи вообще исчезли из аккаунта. TikTok пригласил Петрова в программу развития талантов, однако после исключил его. Представитель TikTok отказался комментировать случай Петрова. Блогер Светлана Сокова заявила агентству, что ее профиль был удален после того, как один из ее роликов после несанкционированной акции протеста 23 января показали на государственном телеканале.

Статный парень с обезличенным контентом: как 23-летний спортсмен стал самым крупным тиктокером в России

В России в этом году участились претензии властей к социальным сетям. Google выплатила рекордный штраф за неудаление из выдачи запрещенных в России страниц. Роскомнадзор с 10 марта замедляет работу Twitter, требуя удаления незаконной информации и грозя блокировкой. TikTok 6 апреля оштрафовали на 2,6 млн рублей за неудаление роликов с призывами к подросткам выйти на несанкционированные акции протеста. Россия применяет новый подход к цензуре соцсетей: с одной стороны, заставляет их самостоятельно модерировать содержание, а с другой — принуждает их подчиниться под угрозой блокировки, заявил Bloomberg основатель посвященного цензуре проекта Censored Planet в Мичиганском университете Ройя Энсафи.

 

Миллионы 20-летних: рейтинг самых высокооплачиваемых тиктокеров

Миллионы 20-летних: рейтинг самых высокооплачиваемых тиктокеров

Фотогалерея «Миллионы 20-летних: рейтинг самых высокооплачиваемых тиктокеров»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости