К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маск заявил о возможности повторно запустить прототип ракеты Starship после ее первого успешного приземления


SpaceX скоро может осуществить повторный запуск прототипа ракеты Starship после ее первого успешного приземления, рассказал Илон Маск. Накануне космический корабль завершил пятый тестовый полет, который впервые не закончился взрывом

SpaceX может в ближайшее время осуществить повторный запуск прототипа ракеты Starship, который накануне совершил свою первую успешную посадку. Об этом глава космической компании миллиардер Илон Маск сообщил в Twitter.

«Возможно, скоро попробуем снова запустить [прототип] SN15», — написал Маск в ответ на публикацию издания Teslarati о последнем тестовом запуске Starship.

Ракета Илона: как основатель Tesla стал богаче на 500% за один год

 

6 мая прототип космического корабля, который SpaceX планирует использовать для полетов на Луну и Марс, впервые совершил успешную посадку после тестового полета на 10 км от поверхности Земли. Это было пятое высотное летное испытание прототипа Starship и первое, которое не закончилось взрывом.

В ходе полета три двигателя Raptor, последовательно выключаясь, подняли SN15 на заданную высоту. Корабль затем выполнил перенос топлива во внутренние коллекторные, подготовившись к посадке. Спуск под активным аэродинамическим управлением осуществлялся независимым движением двух передних и двух кормовых закрылков на корабле. Прототип ракеты приземлился на космодроме в районе Бока-Чика (штат Техас) в целости и сохранности. «Штатная посадка Starship!» — отреагировал на это Маск.

 
May 5, 2021

Все прошлые испытания ракеты-носителя Starship проходили не так успешно. Один из прототипов упал на землю и взорвался из-за неисправного двигателя, другой — приземлился на посадочную площадку, но спустя несколько минут загорелся из-за избытка ракетного топлива.

Прототип ракеты SN8 поднялся на высоту 12,5 км над Землей и тоже взорвался при посадке. Федеральное управление гражданской авиации США после аварии начало расследование инцидента, отметив, что компания Маска могла нарушить условия лицензии на запуск космических кораблей. Ведомство пришло к выводу, что неудачная посадка и взрыв не поставили под угрозу жизни людей или сохранность имущества.

Лунные деревья, дети астронавтов и редис на SpaceX: 10 фотографий о том, как люди побывали в космосе

Лунные деревья, дети астронавтов и редис на SpaceX: 10 фотографий о том, как люди побывали в космосе

Фотогалерея «Лунные деревья, дети астронавтов и редис на SpaceX: 10 фотографий о том, как люди побывали в космосе»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости