К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России заблокировали крупный сайт о технологиях по иску владельца «Матч ТВ»


Роскомнадзор заблокировал крупный технологический портал и форум 4PDA. Решение об ограничении доступа принял суд по иску владельца «Матч ТВ». Он был недоволен тем, что на портале публиковались записи передач одного из телеканалов холдинга

Роскомнадзор внес в черный список крупный портал о технологиях и форум 4PDA, доступ к нему в России блокируется. Это следует из данных сервиса Роскомнадзора по проверке ограничения доступа к сайтам. Для ресурса 4pda.ru указано, что доступ ограничивается по решению Мосгорсуда от 26 марта 2021 года.

В карточке суда указано, что истцом выступило ООО «Национальный спортивный телеканал» — юрлицо «Матч ТВ», а ответчиком — «КлаудФлэр, Инк». Иск о защите авторских и (или) смежных прав в интернете был подан 11 февраля 2021 года. В решении суда говорится, что истец пожаловался на незаконное размещение передач своего телеканала «Футбол 1» на 4PDA. Судья удовлетворил иск и в том числе поручил заблокировать 4pda.ru. В решении суда говорится, что, согласно системе проверки владельца адреса в интернете Whois, провайдером хостинга сайта 4pda.ru было «КлаудФлэр, Инк», поэтому оно выступает ответчиком. Помимо адреса 4pda.ru, в решении суда упоминается также сайт banktvi.ru, который ведет на страницу с рецептами домашних солений. Суд отметил, что истец в качестве доказательства нарушения своих прав предоставил скриншоты страниц, на которых были размещены видеопередачи.

Роскомнадзор примет решение по Twitter по итогам проверки после 15 мая

 

4PDA заявил, что всегда вовремя обрабатывал поступающие заявки о контенте, нарушающем авторские права, и «указанные нарушения своевременно исправлялись». 4PDA заявил, что у него не было информации о судебных делах, поскольку «в качестве ответчика по двум прошедшим делам были указаны не мы, а зарубежная компания «КлаудФлэр». На сайте 4PDA в разделе «контакты редакции» указана организация «Девсэил», зарегистрированная в Москве. 4DPA получил решения по факту, а возможности повлиять на происходящее у него не было, утверждает портал. Он добавил, что намерен решать ситуацию в рамках законов.

«Есть основания заблокировать любую соцсеть»: как власти России и Индии ограничивают работу крупнейших площадок

 

Сайт 4PDA на момент публикации этого текста работал в другой доменной зоне — 4pda.to.

4PDA утверждает, что его посещают больше 12 млн уникальных посетителей каждый месяц, а число просматриваемых в месяц страниц превышает 148 млн. Редакция сайта выпускает тексты о гаджетах и технологиях. Кроме того, 4PDA — это крупный форум, на котором пользователи в том числе помогают друг другу решать проблемы с техникой.

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости