К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры захотело дать разработчикам искусственного интеллекта платный доступ к госданным


Минцифры предложило предоставить разработчикам искусственного интеллекта платный доступ к госданным. Инициатива поможет повысить культуру сбора, хранения и обработки данных, но платность может отпугнуть стартапы и небольшие предприятия, предупреждают эксперты

Минцифры предложило предоставить разработчикам искусственного интеллекта платный доступ к госданным. Такое предложение было представлено министерством в проекте концепции, презентованном на тематической экспертной сессии АНО «Цифровая экономика». Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию документа, подлинность которого подтвердили два источника, знакомые с его обсуждением.

Представитель АНО «Цифровая экономика» рассказал изданию, что согласно обсуждаемой редакции концепции в дата-сеты могут войти любые данные: о медицинских обследованиях и поставленных по ним диагнозам, уровне цен в различных регионах, составе почвы для сельскохозяйственных работ и другие. В проекте концепции предполагается, что формированием, обезличиванием и анонимизацией наборов данных будет заниматься в зависимости от их типа госоператор (для данных ограниченного доступа), аккредитованные организации или сами ведомства. Дата-сеты будут формироваться на платной основе, а их стоимость будет определяться исходя из сложности и объема данных. Доступ к дата-сетам, содержащим общедоступную информацию, будет безвозмездным, а большие массивы данных с различной степенью секретности смогут получить только организации, аккредитованные профильными ведомствами, например ФСБ. Аккредитованные организации смогут дополнять дата-сеты коммерческими данными.

Государство решило бесплатно собрать у бизнеса обезличенные данные россиян

 

Профильный вице-премьер Дмитрий Чернышенко в комментарии для издания, переданном через представителя своего аппарата, отметил, что «возможность создать единую фабрику данных делает государство уникальным оператором, который имеет в своем распоряжении практически неограниченное количество дата-сетов и их комбинаций». «Такие базы представляют интерес для бизнеса, который выстраивает маркетинговые коммуникации и планы развития, опираясь на аналитику дата-сетов», — сказал Чернышенко. Наборы данных «станут основой машинного обучения для организаций и предприятий, представляющих ключевые отрасли экономики», а внедрение искусственного интеллекта повысит производительность предприятий и ускорит цифровую трансформацию, добавил он.

Минцифры подготовило законопроект об уголовном наказании за утечки личных данных

 

Заместитель председателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Борис Едидин назвал одним из ключевых препятствий для развития технологии искусственного интеллекта недостаток или плохое качество данных. Он отметил, что инициатива доступа к госданным крайне необходима. По его словам, ее реализация позволит расширить круг разработчиков IТ-решений и «повысить саму культуры сбора, хранения и обработки данных». В то же время эксперт предупредил, что большая стоимость данных не позволит вовлечь в развитие индустрии некрупные компании и стартапы. Он сказал, что  «платность сформирует и определенные требования к качеству данных«», предъявляемые разработчиками. «В перспективе это поможет решить проблему плохого качества данных», — резюмировал Едидин. Представитель МТС сообщил, что компания заинтересована в доступе к государственным данным. В качестве примера он привел данные о распределении пассажиропотока и транзакциях в городском транспорте, которые необходимы для анализа эффективности рекламы. Собеседник издания в МТС отметил, что  «если у нас появится доступ к действительно качественно размеченным данным, мы будем готовы за это платить».

Проиграна ли битва за приватность? Как решить проблему больших данных

Президент Ассоциации больших данных, объединяющей Сбербанк, «Мегафон», «Яндекс», «Ростелеком», МТС и других игроков, Анна Серебряникова оценила идею организации доступа к государственным наборам данных для развития искусственного интеллекта как правильную. По ее словам, во всем мире важную роль играют организации, которые выступают посредниками и доверенной стороной при доступе различных участников к дата-сетам и берут на себя решение организационных и технических проблем. Она отметила, что такие посредники необходимы «в связи со значительной сложностью формирования запросов на необходимые для разработок данные, трудностями с решением вопросов контроля доступа, имеющимися ограничениями режима охраны различных дата-сетов».

 

«ЕС ставит на колени свои стартапы»: в Европе предложили ограничить использование искусственного интеллекта

Президент России Владимир Путин в декабре 2020 года поручил правительству внести проект закона о доступе разработчиков искусственного интеллекта к большим данным, в том числе государственным. Он отметил, что эта информация является «питательной средой для развития технологий искусственного интеллекта по целому ряду направлений». Минцифры подготовило законопроект, согласно которому бизнес должен безвозмездно передавать властям обезличенные данные россиян для оказания цифровых услуг, однако участники рынка выступили против. Этот документ еще обсуждается, сообщил представитель правительства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости