К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Google представил бета-версию Android 12 и анонсировал обновления сервисов


На первой за последние два года конференции разработчиков Google IO 2021 компания заявила о 3 млрд активных мобильных устройств с Andrioid, представила бета-версию Andrioid 12 и анонсировала ряд обновлений своих сервисов и приложений

Google представила бета-версию Android 12 и другие обновления для сервисов и устройств на своей первой с 2019 года конференции Google I/O. Компания заявила, что у нее 3 млрд активных устройств Android во всем мире. Это значительно выше заявленной Apple цели в 1 миллиард iPhone, отмечает CNBC.

На Android 12 на 22% сократилось время, которое требуется процессору на подключение к серверу, рассказал вице-президент Google по Android и Google Play Самир Самат. Новая версия Android содержит в себе крупнейшее обновление дизайна в истории платформы, говорится в корпоративном блоге Google. «Мы переосмыслили весь опыт, от цветов до форм, света и движения. В результате Android 12 стал более выразительным, динамичным и персонализированным, чем когда-либо прежде», — заявила компания. Оформление иконок и уведомлений изменилось, анимация стала более плавной, а цветовая палитра перешла на пастельные цвета, кнопки стали крупнее и округлее. Цвет элементов теперь можно гармонизировать с обоями на экране телефона. Разработчики также изменили настройки приватности: так, при использовании камеры и микрофона в правой части экрана появится зеленый значок, вместо точной геолокации можно будет задать приблизительную, а звук и видео — отключить в быстрых настойках. Окончательную версию Android 12 компания планирует выпустить осенью 2021 года.

«Будущее работы — гибкость»: Google решила оставить на постоянной удаленке 20% сотрудников

 

Руководители Google заявили, что основанную на Android платформу Wear OS (бывшее название — Android Wear) компания объединит с версией системы Tizen для смарт-часов Samsung. Новая платформа, по заявлению разработчиков, позволит увеличить время работы от батареи и ускорить загрузку приложений на 30%. В новой системе также появятся плавные анимации, а переключаться между приложениями она позволит по двойному нажатию на кнопку.  В конце 2021 года Google выпустит приложение YouTube Music для Wear OS. Генеральный директор Fitbit Джеймс Парк сообщил, что Google Wear будет включать в себя популярные функции фитнес-приложения Fitbit с отслеживанием показателей прогресса при тренировках и планированием нагрузки на будущее. Материнская компания Google Alphabet окончательно закрыла сделку по приобретению фитнес-трекинговой компании Fitbit за $2,1 млрд в январе 2021 года, после того, как регуляторы одобрили ее после двух лет рассмотрения.  «В будущем мы будем создавать премиальные умные часы, которые сочетают в себе лучшие знания Fitbit в области здоровья с возможностями окружающего вычислительного пространства Google», - сказал Парк.

Google вдвое снизит комиссию для разработчиков приложений

 

Google анонсировал технологию LaMDA — продвинутый искусственный интеллект, который сможет более эффективно реагировать на устную речь. Генеральный директор Сундар Пичаи назвал LaMDA прорывом в обработке человеческой речи, который сделает более естественным голосовой поиск и ассистирование и даст возможность ИИ отвечать на вопросы пользователей. В качестве примера использования этой технологии Пичаи продемонстрировал разговор человека с планетой Плутон, которая отвечала на его вопросы о ней. Компания также продемонстрировала исследовательский проект под названием Project Starline. Он будет создавать 3D-изображение человека во время виртуальных диалогов, которые будут выглядеть как разновидность чата между голограммами. Пичаи отметил, что Project Starline находится на ранней стадии, но некоторые сотрудники компании тестировали его для сотрудничества во время пандемии из разных мест пребывания. Пилотное тестирование с корпоративными партнерами компания планирует начать в конце 2021 года.

Apple активизировала работу над конкурентом поиска Google

Директора компании также объявили о «многозадачной унифицированной модели» — MUM, которая, по их словам, в 1000 раз мощнее модели BERT, обеспечивающей поиск Google. MUM извлекает данные из текстов, изображений и видео под конкретные задачи пользователя. Главный медицинский директор Google Карен де Сальво рассказала, что компания помогает создать устройство, которое использует искусственный интеллект для обнаружения кожных заболеваний. После того, как пользователи загрузят три различные фотографии проблем с кожей, волосами или ногтями и ответят на некоторые вопросы, оно предложит возможный диагноз вместе с информацией о дерматологических заболеваний. Де Сальво отметила, что продукт будет доступен потребителям в Европе к концу года.

 

Google научился распознавать песни по свисту и напеву

Некоторые анонсы касались электронной коммерции, востребованность которой выросла в пандемию. Компания объявила об углублении партнерства с торговой платформой Shopify, позволив более чем 1 млн ее продавцов сделать свои товары более доступными для поиска в Google и других сервисах. Это позволит компаниям, представленным на Shopify, появляться в Google Search, Maps, Lens, Images и YouTube «всего за несколько кликов». Браузер Google Chrome будет постоянно отображать корзины покупок, когда люди открывают новые вкладки, чтобы они могли вернуться к покупкам после выполнения других задач. Другие обновления облегчат совместную удаленную работу. Так, новая функция Workplace под названием Smart canvas позволит людям отмечать других пользователей в документах и звонить через свою видеоплатформу Google Meet непосредственно из документа, электронной таблицы или слайда.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+