К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Операторам связи отказали в праве экспериментально передавать сведения об абонентах


Операторы связи не получат доступ к свободному распространению сведений об абонентах в рамках экспериментальных правовых режимов. Поправки, которые это запрещают, были внесены в законопроект правительства. Компании-участницы эксперимента планировали, в частности, передавать данные, например, малому и среднему бизнесу для открытия торговых точек

Госдума приняла поправки правительства к закону «Об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций». Из документа следует, что операторы связи не смогут делиться данными об абонентах, за исключением информации о том, какое их число находится в определенный период времени на определенной территории, пишет «Коммерсантъ».

Закон об ЭПР вступил в силу в январе 2021 года. Он устанавливает особые правовые режимы (регуляторные песочницы), в которых можно тестировать инновации, обходя требования закона, например, о тайне связи и переписки или о медицинской тайне. Поправки выделяют семь проектов, в том числе в сфере медицины, транспорта и связи, для реализации которых режим «цифровой песочницы» уже начнет действовать. Это проекты «Яндекса», МТС, Ассоциации больших данных (объединяет «МегаФон», Сбербанк, «Яндекс», Mail.ru Group, Газпромбанк и др.). Первоначально поправки предлагали снять для участников эксперимента требование о том, что сведения об абонентах являются информацией ограниченного доступа, но против отмены такого требования выступил комитет Госдумы по информационной политике

Минэкономики определило критерии для претендентов на 5,26 млрд рублей господдержки ИИ

 

Эксперты предупредили, что отказ от снятия требования поставит под удар отдельные проекты. Например, проект Ассоциации больших данных (АБД) «Собственное дело». По словам президента АБД Анны Серебряниковой, проект все равно будет запущен. «Но после тестирования методик обезличивания мы надеемся на возможность повторного обсуждения поправок», — сказала она. Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян отметил, что вопрос об использовании данных операторов об абонентах потребует разъяснений на уровне подзаконных нормативно-правовых актов, а это может привести к затягиванию сроков начала работы «песочницы».

Государство решило бесплатно собрать у бизнеса обезличенные данные россиян

 

В «Вымпелкоме» считают, что принятые поправки не позволят протестировать в ЭПР много перспективных сервисов и технологий, а «предложенное регулирование фактически не привносит ничего нового в текущие принципы». В «МегаФоне» рассчитывают, что обработку обезличенных геоданных в ЭПР разрешат на одном из этапов развертывания «песочниц». В МТС отметили, что «законопроект-спутник описывает одну из моделей возможной обработки информации, а не вводит ограничения». В Tele2 не увидели рисков для работы с заказчиками из-за новых поправок: «Мы предоставляем им не агрегированные массивы данных, а выводы на основе алгоритмических моделей».

Минцифры захотело дать разработчикам искусственного интеллекта платный доступ к госданным

Заместитель председателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Борис Едидин отметил, что принятая версия поправок приведет к снижению интереса операторов связи в участии в «песочницах» и ограничит развитие инноваций в этой сфере. Технологические компании обрабатывают значительно больший объем информации, и им не запрещено делится данными ни в ЭПР, ни в обычной практике, добавил он. Преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов уточнил, что обезличивание персональных данных находится в серой зоне, поэтому компании стремятся квалифицировать их как агрегированные и статистические. Но проблема, по его словам, заключается в том, что даже обезличенные данные представляют риск: имея их достаточное количество в «песочнице», можно составить портрет конкретного человека, хотя по отдельности данные не давали бы полной картины.

 

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости