К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты рассказали о появлении сервисов подделки QR-кодов для прохода в кафе


В интернете появились генераторы QR-кодов для прохода в кафе и рестораны, которые ведут на поддельные страницы сайта госуслуг, рассказали эксперты. Средняя стоимость такой услуги — 11 000 рублей. Мэрия Москвы предупредила, что считает использование поддельных кодов уголовным преступлением

В интернете стали появляться способы обойти требование властей Москвы по доступу в кафе и рестораны только по специальному QR-коду, рассказали «Коммерсанту» специалисты в области информационной безопасности.

По словам независимого аналитика Дмитрия Артимовича, запустились генераторы QR-кодов, которые привязываются к поддельному сайту, имитирующему портал госуслуг. Ненастоящий портал требует ввести персональные данные, в том числе паспортные данные, отметил эксперт. Артимович допустил, что в случае проверки поддельного кода сотрудник ресторана может не заметить, что домен ненастоящий.

Такой способ обхода требований властей Москвы уже набирает популярность, сообщили «Коммерсанту» эксперты группы компаний InfoWatch. Они заявили, что зафиксировано много групп и Telegram-каналов, которые предлагают купить QR-коды. По словам руководителя направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрея Арсентьева, поддельные QR-коды, как правило, продают мошенники — в отличие от поддельных сертификатов о вакцинации, когда речь может идти о коррупции в медучреждениях.

 

Пропускной режим: кто и как сможет попасть в московские рестораны с 28 июня

Компания «Серчинформ» заявила «Коммерсанту», что число сайтов, которые притворяются «Госуслугами», выросло с двух в марте до 29 в июне. Схема с QR-кодом и поддельными «Госуслугами» стала наиболее распространенной схемой обхода ограничений, отметил ведущий эксперт направления «Информационная безопасность» IT-компании «Крок» Александр Черныхов. Средняя стоимость одного поддельного QR-кода составляет 11 000 рублей, заявила ТАСС компания Bi.Zone. Она добавила, что объявления о QR-кодах начали появляться на минувших выходных, и на форумах уже есть не меньше 50 положительных отзывов.

 

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты допустили, что схема с поддельными QR-кодами может сработать, если сотрудники заведений подойдут к проверке кодов формально. При этом даже самый внимательный официант в спешке не сможет гарантировать, что гиперссылка с QR-кода ведет на настоящий сайт «Госуслуги», отметил начальник отдела информационной безопасности «Серчинформ» Алексей Дрозд. Он предложил использовать для проверки QR-кодов не просто камеру смартфона, как сейчас, а специальную программу, которая будет проверять домен с настоящими «Госуслугами».

«Это равносильно локдауну, смерти и закрытию»: рестораторы Москвы о запрете впускать «не защищенных» от COVID-19

Пресс-служба департамента информационных технологий Москвы заявила «Коммерсанту», что использование поддельных QR-кодов попадает под статью 327 Уголовного кодекса «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». QR-код не является документом, а статья 327 может применяться только к бумажным документам на официальных бланках либо к электронным документам, подписанным электронной подписью, возразил в разговоре с газетой член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Липин.

 

«Придется вакцинироваться всем»: смогут ли рестораны выжить в новом режиме QR-кодов

В Москве с 28 июня QR-коды обязательны для посещения ресторанов и кафе, кроме летних веранд. QR-коды выдаются только привитым от коронавируса, переболевшим не более полугода назад и людям с отрицательным ПЦР-тестом не старше трех дней. QR-коды требуются и для участия в массовых мероприятиях.

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости