К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Facebook соберет команду разработчиков для создания собственной «метавселенной»


Facebook создаст команду разработчиков для работы над «метавселенной», связанной с дополненной и виртуальной реальностью концепцией создания общего пространства цифровых миров. Команда «метавселенной» будет частью группы виртуальной реальности Facebook Reality Labs, на ее создание отводится пять лет

Facebook создаст команду по разработке «метавселенной», она станет частью Facebook Reality Labs, которая занимается проектами виртуальной и дополненной реальности (VR и AR). Об этом сообщил исполнительный директор компании Эндрю Босворт в своем посте в Facebook, передает CNBC.

Метавселенная — это концепция общего виртуального пространства с цифровым мирами. Она может быть создана в результате конвергенции дополненной реальности и устойчивого виртуального пространства. Метавселенная включает сумму всех виртуальных миров, дополненной реальности и Сети. На прошлой неделе, 22 июля, основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг в интервью изданию The Verge заявил: «Я думаю, что мы эффективно перейдем от компании, которую считают социальной сетью, к компании метавселенной». Facebook активно инвестирует в технологии AR и VR, потому что они предлагают компании возможность контролировать свою собственную аппаратную платформу вместо того, чтобы контролироваться правилами Apple и Google в их магазинах приложений. В интервью The Verge Цукерберг сказал, что собственная метавселенная компании будет работать на гарнитурах виртуальной реальности, а также на мобильных устройствах и игровых консолях.

Исполнительный директор компании Эндрю Босворт написал в Facebook, что уже сейчас «Portal и Oculus могут телепортировать вас в комнату с другим человеком, независимо от физического расстояния, или в новые виртуальные миры и впечатления». «Но чтобы достичь нашего полного видения Метавселенной, нам также нужно построить соединительную ткань между этими пространствами, чтобы вы могли снять ограничения физики и перемещаться между ними с такой же легкостью, как переходите из одной комнаты в другую», — рассказал он о задачах команды. Новую группу разработчиков возглавит Вишал Шах, исполнительный директор, отвечающий за продукт в Instagram.

 

VR-проектировщик: кто будет строить реальность будущего и каково в ней будет жить

Технологические компании и их руководители обсуждают создание «метавселенной» в качестве технологии-преемницы смартфонов и мобильного интернета.  Метавселенная — это виртуальный мир, где люди могут собираться вместе, чтобы играть, работать и общаться. Ее концепция тесно связана с технологиями виртуальной реальности и дополненной реальности, которые в настоящее время также разрабатывают Apple, Google, Amazon и Microsoft. Примером метавселенной часто считается ориентированная на детей игра Roblox. В интервью The Verge Цукерберг назвал срок создания метавселенной Facebook — «пять лет или около того».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+