К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Операторы предупредили об ухудшении связи из-за новых требований по «суверенному рунету»


Мобильные операторы предупредили, что новые требования по «суверенному рунету» могут сказаться на качестве связи. Раньше за модернизацию оборудования для «противодействия угрозам» отвечало государство, теперь увеличивать его пропускную способность должны сами компании — и только с согласия Роскомнадзора

Новые требования Минцифры по модернизации оборудования Роскомнадзора для исполнения закона о «суверенном рунете» могут сказаться на качестве связи. Об этом говорится в заключении МТС на соответствующий проект постановления, разработанный министерством. С заключением ознакомился «Коммерсантъ».

Устанавливать технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) на свои сети операторов обязывает закон о «суверенном интернете», вступивший в силу 1 ноября 2019 года. ТСПУ должны фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам. Устройства операторам предоставляет Роскомнадзор.

Закон для всех, польза для избранных. Кто заработает на «суверенном рунете»

 

Как отмечает МТС, по предложенным Минцифры правилам, операторы должны будут сами увеличивать пропускную способность оборудования ТСПУ до уровня сети связи, на которой оно установлено. При этом для модернизации оборудования будет требоваться согласие Роскомнадзора. Если же ведомство решит, что такой необходимости нет, это может сказаться на качестве услуг для абонентов и отказоустойчивости сети, заявили в компании.

Сейчас, согласно принятому в феврале прошлого года постановлению, операторы могут требовать модернизации ТСПУ у государства, если оно замедляет скорость или снижает качество услуг.

 

В МТС также отметили, что в новом постановлении не обозначены сроки, в которые Роскомнадзор должен установить ТСПУ. «Учитывая, что этими же поправками операторы обязаны подготовить сети к установке оборудования, провести электроэнергию и линии связи, оборудовать помещение, им необходимо заранее понимать, когда на сетях будут работы», — отметили в компании.

Разведка боем: как Роскомнадзор меняет модель управления Рунетом

С позицией МТС согласился источник «Коммерсанта» в одном из крупных операторов связи. «Для установки ТСПУ и так приходится существенно менять конструкцию сетей, делать их менее отказоустойчивыми, увеличивается вероятность аварий, поэтому любая установка или модернизация оборудования должна совершаться только планово и по регламенту», — заявил он. Вопросы, по его словам, также вызывает идея возложить на операторов увеличение пропускной способности ТСПУ: «Непонятно, за чей счет будет проводиться это расширение».

 

В «Вымпелкоме» газете сообщили, что не готовили заключение на проект Минцифры. В «Ростелекоме», «МегаФоне», Tele2 и «ЭР-Телекоме» отказались от комментариев. В самом ведомстве сказали, что проект направлен на оценку в Минэкономики: «Он будет дополнительно прорабатываться, в том числе и по замечаниям МТС».

Доступ запрещен: какие сайты попадали в «черный список» Роскомнадзора

Доступ запрещен: какие сайты попадали в «черный список» Роскомнадзора

Фотогалерея «Доступ запрещен: какие сайты попадали в «черный список» Роскомнадзора»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости