К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские космонавты могут перейти в американский сегмент МКС из-за инцидента с модулем «Наука»


Российские космонавты на МКС могут временно перейти в американский сегмент. Это нужно для того, чтобы специалисты привели топливную систему модуля «Наука» в безопасное состояние

Российские космонавты на Международной космической станции (МКС) могут на время перебраться на американский сегмент. Такое переселение потребуется на время проверки топливной системы модуля «Наука». Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на переговоры экипажа с Центром управления полетами.

Космонавт Олег Новицкий попросил ЦУП согласовать с NASA размещение в американском сегменте МКС на время операции по продувке гелием топливных магистралей модуля «Наука» для приведения топливной системы в безопасное состояние. Космический модуль «Наука» пристыковался к МКС днем 29 июля. Он встал на место модуля «Пирс», который за три дня до этого отстыковался от станции. Стыковка нового российского модуля к МКС стала первой с 2010 года, когда к станции пристыковали малый исследовательский модуль «Рассвет».

«Наука» в космосе: на что способен новый российский модуль МКС

 

NASA позже сообщило, что на модуле произошло внештатное включение двигателей. В результате МКС развернулась на 45 градусов. Для компенсации импульса пришлось задействовать двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс». Специалисты NASA не выявили какого-либо ущерба МКС. В «Роскосмосе» объяснили нештатное включение двигателей работой с остатками топлива в модуле. Семь членов экипажа на борту — два российских космонавта, три астронавта, японский астронавт и астронавт Европейского космического агентства из Франции не подвергались непосредственной опасности, сообщили в американском космическом агентстве, передает Reuters.

Российский модуль впервые за 11 лет пристыковался к МКС

 

Установленное на борту «Науки» оборудование позволяет, например, проводить эксперименты по производству полупроводников в космосе и работать над технологиями, важными для будущих пилотируемых полетов. Внутри модуля предусмотрено 14 рабочих мест. Размещенная в нем каюта для космонавта позволяет увеличить экипаж российского сегмента МКС до трех человек. NASA отложило до 3 августа запланированный запуск новой капсулы Boeing CST-100 Starliner без экипажа на МКС. Звездолет должен был взлететь на ракете Atlas V в пятницу с космодрома Кеннеди во Флориде.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости