К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Прорвет дамбу»: Apple будет сканировать iPhone на изображения жестокого обращения с детьми


Apple намерена сканировать iPhone, находящиеся в использовании, на наличие изображений жестокого обращения с детьми, выяснила FT. Если специалисты компании обнаружат подозрительные фотографии, они смогут обратиться в полицию. Эксперты опасаются, что это приведет к слежке за миллионами людей, и сравнивают ситуацию с «1984» Оруэлла

Apple решила сканировать iPhone людей на наличие файлов со сценами жестокого обращения с детьми, написала Financial Times со ссылкой на источники. По информации газеты, пока это планируется только в США, где компания установит на смартфоны специальное программное обеспечение.

August 4, 2021

Как узнала FT, система будет постоянно сравнивать фотографии на iPhone и в облаке iCloud с базой 200 000 собранных правозащитниками изображений жестокого обращения с детьми. Каждое фото будет зашифровано и отмечено на предмет подозрения, и, если наберется определенное число подозрительных фотографий, Apple расшифрует эти файлы для проверки специалистами, заявил источник издания. Если специалисты Apple убедятся в противоправности изображений, они могут передать их в правоохранительные органы, утверждает газета. По ее информации, предложенная Apple система называется neuralMatch, компания раскрыла ее детали нескольким исследователям. Публично об инициативе Apple может сообщить уже на этой неделе, добавили источники газеты.

Apple от комментариев FT отказалась. Издание называет идею Apple попыткой найти компромисс между охраной конфиденциальности пользователей и давлением властей, которые требуют от компании сотрудничества, в том числе в борьбе с терроризмом и детской порнографией. Apple уже судилась с ФБР, когда отказывалась помогать в разблокировке iPhone подозреваемого в стрельбе в Калифорнии: власти в итоге свое требование к Apple отозвали, взломав телефон без ее помощи.

 

Исследователи в области безопасности опасаются, что сканирование iPhone станет первым шагом к слежке за миллионами персональных устройств, написала Financial Times. Специалисты опасаются, что власти разных стран попытаются через Apple получить доступ к личным данным жителей своих стран. Профессор проектирования безопасности Кембриджского университета Росс Андерсон заявил FT, что это «ужасная идея», которая приведет к «распределенной массовой слежке» за смартфонами и ноутбуками.

Если сейчас система научена выявлять сцены жестокого обращения с детьми, ее можно адаптировать под поиск других сценариев или записей, в том числе антиправительственных символов на акциях протеста, написала Financial Times со ссылкой на исследователей. Прецедент Apple может усилить давление и на другие технологические компании, чтобы они тоже использовали аналогичный софт, допускают они. Профессор по безопасности Университета Джонса Хопкинса Мэттью Грин в Twitter сравнил это с прорывом дамбы, потому что «правительства будут требовать того же от каждого». «Apple ведет конфиденциальность назад, чтобы допустить «1984» (роман-антиутопию Джорджа Оруэлла. — Forbes)», — заявил FT работавший в Facebook аналитик по безопасности Алек Маффет.

 

Apple применит децентрализованный подход, когда проверка файлов происходит на самом iPhone, и только в случае совпадения уведомление отправляется команде компании, заявил FT профессор компьютерной безопасности Университета Суррея Алан Вудвард. Он считает это лучшим подходом, который можно было применить для этой задачи.

5 главных технологий десятилетия: выбор венчурных инвесторов

5 главных технологий десятилетия: выбор венчурных инвесторов

Фотогалерея «5 главных технологий десятилетия: выбор венчурных инвесторов»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости