К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Авито Услугах рассказали о росте спроса на строительство бань для дачных участков

Пресс-релиз

По данным платформы Авито Услуги, уже в начале строительного сезона, в марте-апреле 2023 года, спрос на услуги по возведению бань и саун вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на услуги отделки — сразу на 57%. Значительно выросло и число предложений по строительству от бригад и частных мастеров — почти в полтора раза (+43%) за год. Эксперты ожидают дальнейший рост популярности таких услуг, со значительным опережением показателей прошлого года.

«Под ключ» и «под усадку» — как строят бани?

«Для многих строительство бани — это важный этап обустройства собственного загородного участка мечты, и как правило, строительные работы и отделку бань планируют на теплый сезон. Бригады на Авито предлагают строительство бань «под усадку» или «под ключ». В первом случае строители монтируют коробку на подготовленный фундамент на участке, а позже, после полной усадки сруба, выполняется отделка. В том случае, если баня строится «под ключ», строительная бригада выполняет все этапы работ: от исследований участка и проектирования до отделки и установки печи и дымохода. Стоимость бани зависит от выбранной технологии строительства, площади строения, особенностей планировки и выбранных материалов», — объясняет Светлана Филимонова, руководитель категории «Ремонт и строительство» на Авито Услугах.  

  • В среднем, по стране цены на строительство бани «под ключ» составили от 400 000 рублей, а итоговая стоимость будет зависеть от выбранной технологии строительства, используемых материалов и комплектации. Самый экономичный вариант — строительство бани-бочки, цены на которые в среднем составляют от 100 000 рублей. Каркасная баня обойдется от 250 000 рублей, установка сооружения из готового стенового комплекта — от 300 000 рублей. Бани с большим количеством помещений или двухэтажные бани можно построить от 1 000 000 рублей. Финальная стоимость проекта также будет зависеть от размеров постройки, материалов и выбранной конструкции.

В случае строительства бани из сруба, строительство «под усадку» может быть несколько более выгодным вариантом по сравнению с возведением бани «под ключ»: владелец может покупать материалы и финансировать строительство поэтапно, что дает большую гибкость в планировании бюджета. Кроме того, для дальнейшей отделки можно выбрать мастеров с подходящим прайс-листом или самостоятельно закончить некоторые небольшие работы. Вариант «под усадку» оптимален для тех, у кого нет необходимости построить баню из бруса срочно и пользоваться ею уже этим летом. В противном случае лучше обратиться за услугами строительства бани «под ключ». 

 

В марте-апреле 2023 года быстрое увеличение спроса на строительство бань и саун отмечалось во всех регионах страны. В топ-5 городов с самыми высокими темпами роста спроса вошли Казань (+102% по сравнению с мартом-апрелем 2022 года), Ростов-на-Дону (+92%), Сочи (+85%), Краснодар (+76%), Москва (+68%). 

Продолжает расти и количество объявлений от бригад и мастеров. Так, лидерами по росту предложений на Авито стали Москва (+89%), Екатеринбург (+81%), Сочи (+80%), Казань (+67%), Ростов-на-Дону (+63%).

 

При выборе подрядчика по строительству бани рекомендуется изучить отзывы о его работе на платформе Авито и отдавать предпочтение тем исполнителям, которые регулярно получают положительные оценки от клиентов. Перед началом работ следует обсудить с мастером полный спектр задач и условия: финальную стоимость проекта, сроки работ, порядок сдачи объекта и другие.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости