Обороты бизнесов, которые продают в рассрочку, в среднем в три раза больше аналогичного показателя у тех компаний, которые не предлагают клиентам такой способ оплаты. Такие выводы приводятся в исследовании сервиса Т-Рассрочка.
Сильнее всего отличаются обороты бизнесов в сфере медицинских услуг: оборот компаний в этой категории с рассрочкой почти в пять раз выше, чем у компаний, у которых нет такой опции оплаты.
Обороты бизнесов, которые продают товары и услуги в рассрочку офлайн, в 2,9 раза больше тех, кто не предоставляет такой опции. Обороты бизнесов, которые продают товары и услуги в рассрочку онлайн отличаются еще сильнее — в 3,6 раза больше с рассрочкой. В онлайне рассрочка подключена у каждого четвертого (25%) бизнеса в сегменте онлайн-образования, каждого пятого (20%) — в сегменте электронной и бытовой техники, каждого десятого (10%) — в сегменте «Дом и ремонт».
Возраст покупателей и частота повторных покупок — еще одни параметры, на которые оказывает влияние наличие или отсутствие рассрочки, отмечается в релизе.
По данным сервиса, рассрочка помогает омолодить аудиторию, делая доступнее товары и услуги, которые молодежь не готова оплачивать одним платежом. «К примеру, на молодых людей в возрасте 20–24 лет приходится самая большая доля оформленных рассрочек в категории «Фитнес» — 23%. Также представители этой возрастной группы занимают самую большую по сравнению с другими возрастами долю (21%) в общем количестве рассрочек, оформленных на электронную технику. Оплачивают путешествия в рассрочку чаще всего молодые люди в возрасте 25–29 лет (24%)», — говорится в материале.
Особенно сильно рассрочки увеличивают частоту повторных покупок в сегменте путешествий. Каждый четвертый (25%) клиент совершает повторную покупку в рассрочку в этой категории. В сфере образования повторные покупки в рассрочку совершает каждый пятый клиент (20%).
