К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Более 1000 семей в 2025 году начали строить дом с помощью ипотеки на ИЖС

Пресс-релиз

С начала 2025 года выдано 1130 ипотечных кредитов на ИЖС в объеме 7,2 млрд рублей, сообщил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков. Только за апрель собственный дом начали строить более 600 семей, объем сделок превысил 4 млрд рублей, это превышает результат марта в 3,3 раза. Банк занял второе место по объемам кредитования ИЖС.

«ИЖС стал одним из главных векторов развития жилищного строительства, все больше семей выбирают собственный дом как альтернативу городской квартире, ожидаем дальнейшего роста спроса на наши продукты. Средний чек по кредиту в апреле составил 6,6 млн рублей, это на 1,2 млн рублей больше, чем в начале года, по сравнению с мартом — рост на 300 000 руб. Большинство клиентов воспользовались «Семейной ипотекой» (79%), на втором месте — «Дальневосточная ипотека» (16%), еще 5% сделок пришлось на IТ-ипотеку», — отметил Алексей Косяков.

Больше всего кредитов на ИЖС в 2025 году оформили жители Подмосковья (более 1 млрд рублей), Краснодарского края (более 700 млн рублей), Республики Татарстан (550 млн рублей), Ростовской области (около 540 млн рублей), Приморского края (около 420 млн рублей). 

В топ-10 регионов вошли также Ленинградская область (306 млн рублей), Республика Башкортостан (более 240 млн рублей), Москва (207 млн рублей), Хабаровский край (180 млн рублей) и Новосибирская область (155 млн рублей).

Оформить ипотеку на ИЖС можно по «Семейной», «Дальневосточной», IТ-ипотеке, а также по рыночной программе без господдержки. Кредитные средства можно направить как на строительство дома на своей земле, так и на покупку земельного участка для последующего строительства.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+