На 38-й Московской международной книжной ярмарке объявили лауреатов седьмого сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!».
Цель этого конкурса — выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу, развитие русской культуры и языка. Талантливые мальчишки и девчонки не только получают шанс заявить о себе, но и совершенствуют важные для писателя качества: вкус к языку и хорошим книгам, умение точно и емко выражать свои мысли и, конечно, фантазировать. Судят конкурс известные российские писатели: Анна Матвеева, Дмитрий Воденников, Вадим Панов, Нина Дашевская, Ивана Бев, Павел Басинский и Екатерина Барбаняга.
Директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России, председатель организационного комитета конкурса Владимир Григорьев отметил: «У меня в руках сборник рассказов, казалось бы, обычная книжка, но сколько здесь эмоций, сколько будущего! Мы в вас верим. Когда мы запускали этот конкурс семь лет назад, мы понимали, что страна богата на таланты. В каждом регионе есть яркие звезды, и наша задача — помочь им зажечься».
Благодаря компании «Полюс», которая второй год поддерживает конкурс, в этом сезоне в «Классе!» появилась новая специальная номинация для «выпускников» — бывших финалистов, которые по возрасту уже не могут участвовать в основном конкурсе. Ее победители выиграли: Софья Симонова — поездку в составе группы писателей в Якутию, Кира Чугаева — аналогичную поездку в Иркутск, а победитель второго сезона конкурса Андрей Никоноров — на Книжный фестиваль «Золотые слова» в Магадан. Все эти мероприятия организует «Полюс». Все победители также получили печатные книги «Золото: люди, истории, приключения», аудиоверсию которой можно послушать на платформе Яндекс Музыка.
«Я приятно удивлена уровнем рассказов, которые ребята написали для нашей спецноминации. Очень хотелось наградить всех, но мы выбрали четверых. У троих из них будет возможность познакомиться с регионами, где работает «Полюс», посетить производственные площадки золотодобывающей компании, вдохновиться этими местами и, надеемся, написать новые истории», — подчеркнула Юлия Деева, заместитель директора департамента по связям с общественностью компании.
«Все мы о чем-то мечтаем. Конкурс «Класс!» о том, чтобы продолжить работать с выпускниками. Сделать так, чтобы они тоже смогли прокачать свое мастерство. Теперь, благодаря «Полюсу» это произошло», — отметила руководитель конкурса Анастасия Скорондаева.
В седьмом сезоне более 13 000 подростков подали заявки на Конкурс. До регионального и международного этапов в СНГ было допущено более 2200 рассказов. По итогам авторы 50 лучших рассказов приехали в Москву вместе с сопровождающими за счет организаторов.
