Т-Бизнес в рамках аналитического проекта T-Data выпустил ежегодное исследование о том, как в России меняется портрет женского предпринимательства — от самозанятых и ИП до руководителей компаний — более чем в 30 категориях бизнеса.
По итогам 2025 года доля женщин-предпринимательниц по-прежнему меньше мужчин. Доля женщин среди самозанятых, ИП и руководителей ООО сохраняется на уровне 43, 42 и 30% соответственно.
При этом среди онлайн-предпринимателей доля женщин выше, чем среди тех, кто развивает офлайн-бизнес: 51% против 49%. Год назад соотношение было 53% к 47%. В офлайне доля женских бизнесов сохраняется на уровне 48% — против 52% мужчин.
Отдельно заметен «эффект масштаба»: чем крупнее бизнес, тем ниже доля женщин. Среди микробизнеса доля женщин составляет 39%, среди малого бизнеса — 26%, среди среднего — 18%. При этом, если рассматривать все женские бизнесы, то 98% всех женских бизнесов приходится на микробизнесы.
Согласно данным Т-Бизнеса, женщины начинают вести самозанятость преимущественно в возрасте 20—30 лет (34%). ИП и ООО женщины преимущественно регистрируют в возрасте 35—39 лет (17 и 20% соответственно).
В 2025 году доля регистраций ИП женщинами выше, чем у мужчин, в сферах медицины, образования и услуг для физических лиц (по 66% каждая). Доля регистраций ООО женщинами выше, чем у мужчин, только в сфере ветеринарной деятельности (60%).
Среди селлеров в статусе ИП женщин больше, чем мужчин (52%), но среди руководителей ООО — меньше (34%). Похожая картина у владельцев ПВЗ: в статусе ИП женщин больше (54%), среди руководителей ООО — меньше (43%).
Данные Т-Бизнеса показывают, что женщины-предпринимательницы чаще, чем мужчины, совершают личные траты онлайн — 49% всех трат пришлось на онлайн. У мужчин эта цифра составляет 39%. А доля покупок, совершенных женщинами-предпринимательницами онлайн в 2025 году, составила 34% (против 25% у мужчин).
В среднем женщины-предпринимательницы тратят на личные расходы на 28% меньше, чем мужчины, — 188 037 рублей в месяц против 241 616 рублей.
