К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Убить по-русски: десять стрелков-одиночек, чьи преступления потрясли страну

Убить по-русски: десять стрелков-одиночек, чьи преступления потрясли страну
Массовый расстрел посетителей клуба в Орландо, как и другие акции стрелков-одиночек, вызвал огромный резонанс в мире. Похожих инцидентов не избежала и Россия

Массовые расстрелы мирного населения стрелками-одиночками стали угрозой, которая распространяется по всему миру. Последним стало убийство пятидесяти человек гражданином США афганского происхождения Омаром Матином в клубе Pulse в городе Орландо штата Флорида. В Европе огромный резонанс произвел расстрел в 2011 году 77 человек в Норвегии Андерсом Брейвиком. Россия тоже не избежала похожих инцидентов. Forbes собрал десяток самых резонансных преступлений в нашей стране за последние годы.

Денис Евсюков, майор

Денис Евсюков, майор

Дата происшествия: 27 апреля 2009 года, Москва

Количество убитых: 2

Майор милиции, начальник районного ОВД «Царицыно» Денис Евсюков устроил бойню из неучтенного пистолета Макарова в московском супермаркете «Остров» на Шипиловской улице в апреле 2009 года. В результате погибло два человека и семеро было ранено, несколько человек Евсюков удерживал в качестве заложников.

19 февраля 2010 года Евсюков был признан виновным и приговорен к пожизненному заключению. По версии следствия, Евсюков находился в состоянии алкогольного опьянения, но свидетели говорили об обратном.

По словам управляющей магазина, ранее Евсюков неоднократно грабил «Остров», угрожая сотрудникам. 19 февраля 2010 года Мосгорсуд признал Дениса Евсюкова виновным по всем пунктам обвинения, кроме «хранение оружия», и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Деталь: по утверждению «Новой газеты», Евсюков происходит из милицейской семьи и является выдвиженцем экс-главы ГУВД Москвы Владимира Пронина.

Дмитрий Виноградов, «аптечный стрелок»

Дмитрий Виноградов, «аптечный стрелок»

Когда: 7 ноября 2012 года, Москва

Количество убитых: 6

Один из самых известных российских массовых убийц, ставший известным как «русский Брейвик» и «аптечный стрелок». Дмитрий Виноградов убил шесть коллег и ранил еще одного из охотничьего карабина "Вепрь-Молот" в центральном офисе аптечной сети «Ригла» в московском районе Северное Медведково, где до этого проработал юристом четыре года. Причиной убийства стала неразделенная любовь.

В сентябре 2013 года Московским городским судом приговорен к пожизненному лишению свободы, в феврале 2014 года был этапирован в колонию особого режима для пожизненно осужденных «Белый лебедь» в городе Соликамск Пермского края.

Деталь: в 2008 году при устройства на работу в фармацевтическую компанию «Ригла» успешно прошел психологическое собеседование.

Сергей Помазун, «белгородский стрелок»

Сергей Помазун, «белгородский стрелок»

Когда: 22 апреля 2013 года, Белгород

Количество убитых: 6

31-летний Сергей Помазун, устроивший стрельбу в Белгороде, был неоднократно судим. Первую судимость Помазун получил в 2003 году, тогда ему дали условный срок за угон автомобиля. Затем он получал реальные сроки за аналогичное преступление в 2005 году и 2008 году, освободился лишь в 2012 году.

В апреле 2013 года Помазун убил шесть человек. Мотивом стал отказ в продаже оружия и патронов сотрудниками охотничьего магазина, которых не устроили его предыдущие судимости. Получив отказ, преступник взломал сейф в квартире отца и заполучил карабин «Сайга» и ружье «Иж». Впоследствии Помазун использовал оружие для расстрела сотрудников охотничьего магазина, где также похитил карабины «Вепрь-308 и «Тигр» с оптическим прицелом. Оказавшись с оружием на улице Помазун убил еще трех человек.

«Белгородского стрелка» удалось задержать 23 апреля на территории железнодорожного вокзала города.  23 августа 2013 года суд Белгорода признал Сергея Помазуна виновным в убийстве шести человек и приговорил к пожизненному лишению свободы.

Деталь: за несколько дней до трагедии сотрудники первого отдела полиции Белгорода не приняли заявление от матери Сергея Помазуна, которая пришла в полицию с жалобой на агрессивное поведение сына.

Сергей Гордеев, школьный стрелок

Сергей Гордеев, школьный стрелок

Когда: 3 февраля 2014 года, Москва

Количество убитых: 2

Отличник-десятиклассник Сергей Гордеев устроил стрельбу в школе 263 района Отрадное Москвы. Это был первый случай школьной стрельбы в России.

Мотивами школьника, по версии следствия, было увлечение компьютерными шутерами. Также в ходе следствия выяснилось, что у Сергея Гордеева за день до инцидента были конфликты с директором и учителями.

Похитив из сейфа отца карабин Browning 22 и винтовку Tikka T3, Гордеев пришел в здание школы, где застрелил учителя географии и захватил в заложники одноклассников. Позже он открыл огонь по прибывшим сотрудникам МВД, убил сотрудника вневедомственной охраны и тяжело ранил патрульного.

3 марта 2015 года Бутырский районный суд Москвы признал его совершившим убийства и покушение на убийство в состоянии невменяемости и направил на принудительное психиатрическое лечение на полгода. Отец Гордеева также избежал серьезного наказания за неосторожное обращение с оружием.

Деталь: отец Сергея Гордеева Виктор якобы мог быть связан с силовыми ведомствами и обучал сына стрельбе из огнестрельного оружия. 

Степан Комаров, «сахалинский стрелок»

Степан Комаров, «сахалинский стрелок»

Когда: 9 февраля 2014 года, Южно-Сахалинск

Количество убитых: 2

Вооруженный сотрудник инкассаторский службы (работал в ЧОП «Центурион») бывший морской пехотинец Степан Комаров ворвался в Воскресенский собор города Южно-Сахалинска на пересечении улицы из помпового ружья убил двоих — монахиню и прихожанина, еще шесть человек получили ранения.

Комаров вскоре был схвачен сотрудниками патрульно-постовой службы. При задержании не оказывал сопротивления: сидел на полу в храме, склонив голову.

8 июня 2015 года Верховный Суд назначил Степану Комарову пожизненное лишение свободы. По данным следствия, в момент преступления он находился в состоянии опьянения

Деталь: Комаров с детства имел проблемы с психикой и самоконтролем, увлекался оккультными учениями – неоязычеством.

Валерий Пермяков, военнослужащий

Валерий Пермяков, военнослужащий

Когда: 12 января 2015 года, Гюмри (Армения)

Количество убитых: 7

Военнослужащий российской военной базы в армянском Гюмри Пермяков самовольно покинул расположение части с автоматом АК-74 и был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы. Семерых членов семьи Аветисян (включая двухлетнего ребенка и шестимесячного младенца) он расстрелял, проникнув в дом семейства.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы Пермяков был признан вменяемым. Российский гарнизонный военный суд приговорил его к десяти годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия. Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне.

Деталь: преступление вызвало огромный резонанс в Армении. В последней прошли многочисленные митинги с требованием выдать убийцу и закрыть российскую военную базу.

Владимир Левкин, стрелок из ЦБ

Владимир Левкин, стрелок из ЦБ

Когда: 27 января 2015 года, Благовещенск

Количество убитых: 3

Замначальника главного управления Банка России по Амурской области Владимир Левкин, попавший под сокращение, расстрелял трех человек, в том числе своего непосредственного начальника, и покончил с собой, взорвав гранату.

Явившись на работу с карабином "Сайга-410", Левкин беспрепятственно попал в охраняемое здание, а в коридоре первого этажа застрелил Валерия Смагина, отвечавшего за безопасность подразделения ЦБ. Затем Левкин поднялся в кабинет и.о. руководителя управления Татьяны Рахиловой, в котором также находилась начальник одного из отделов Светлана Федотова и расстрелял их. Затем преступник покончил с собой, взорвав гранату.

По основной версии следствия, трагедия напрямую была связана с проблемами Левкина на службе: из-за реорганизации его должность попала под сокращение.

Деталь: Левкину перед сокращением предложили должность с понижением оклада до 20 000 рублей.

Бекир Небиев, мститель

Бекир Небиев, мститель

Когда: 26 сентября 2015 года, Симферополь

Количество убитых: 2

Незадолго до инцидента 55-летний Небиев перенес инфаркт и часто вызывал скорую помощь, качеством работы которой оставался недоволен. 26 сентября 2015 года он ворвался на территорию подстанции скорой помощи, где открыл огонь по сотрудникам из охотничьего ружья марки ИЖ-18Е, ранее принадлежавшему его покойному отцу. В результате санитарка Татьяна Каткова погибла на месте, фельдшер Ирина Суханик позже скончалась в больнице от ранений, еще двое медиков получили ранения.

Позже Небиев скрылся на автомобиле марки «Москвич». 10 октября тело Небиева было обнаружено детьми в лесополосе. По данным судебно-медицинской экспертизы, он покончил жизнь самоубийством в день расстрела медиков, выстрелив в грудь из ружья.

Деталь: На месте расстрела оставил записку, сделанную на кардиограмме, со словами «Это месть, она давила мне на грудь, хотела, чтобы я умер».

Амиран Георгадзе, «красногорский стрелок»

Амиран Георгадзе, «красногорский стрелок»

Когда: 20 октября 2015 года, Красногорск

Количество убитых: 4

Амиран Георгадзе, известный под прозвищем «красногорский стрелок», 19 октября 2015 года оказался в здании администрации Красногорского района Московской области, где застрелил из пистолета Макарова первого замглавы Красногорского района Юрия Караулова и гендиректора «Красногорского предприятия электрических сетей» Георгия Котляренко.

Впоследствии выяснилось, что Георгадзе якобы планировал покушение на главу Красногорского района Бориса Рассказова в поселке «Кристалл Истра». Однако последнего не оказалось дома. Причиной конфликта с чиновниками, вероятно, стал вопрос о возврате $20 млн, которые обсуждали жертвы и убийца перед происшествием.

Другими жертвами Георгадзе стали случайный свидетель Константин Смыслов и его давний партнер по водочному бизнесу Тристан Закаидзе.

20 октября Георгадзе было заочно предъявлено обвинение в убийствах, он был объявлен в розыск. 23 октября МВД РФ сообщило, что труп Георгадзе обнаружен в принадлежавшем местному жителю частном доме в деревне Тимошкино. Георгадзе якобы покончил с собой в тот же день, когда совершил убийства. Фотографию мертвого Георгадзе с пистолетом в руке позже выложила в своем профиле в Instagram официальный представитель МВД Елена Алексеева.

Деталь: исключен из рядов партии «Единая Россия» 20 октября 2015 года

Илья Асеев, не байкер

Илья Асеев, не байкер

Когда: 8 мая 2016 года, Московская область

Количество убитых: 5

27-летний житель подмосковного Егорьевска Асеев расстрелял пятерых членов байкерского клуба «Дикие сердцем». Инцидент произошел в ночь на 8 мая 2016 года в районе деревни Челохово Егорьевского района, где байкеры разбили палаточный лагерь и планировали отпраздновать День Победы и открытие мотосезона.

Асеев увлекался охотой и владел карабином «Вепрь-12 Молот». Мотоцикла у него не было, он считался «сидушечником» — представителем «низшей касты» с точки зрения иерархии байкеров: на слеты клуба его привозили знакомые.

После совместного употребления алкогольных напитков Асеев повздорил с байкерами и был избит. Он вызвал такси и уехал домой за карабином. Вернувшись через час к лагерю, используя лазерный прицел, открыл огонь по собравшимся у костра.

Против Асеева возбуждено уголовное дело по статье убийство двух или более лиц, он находится под арестом. В ходе первого судебного заседания он признал вину и принес извинения родственникам убитых.

Деталь: Отец Асеева был неоднократно судим, в частности, за вооруженный разбой. В общей сложности он отбыл в местах лишения свободы 14 лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости