К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что происходит на белорусско-польской границе. Фоторепортаж

Фото: Леонида Щеглова / БелТА / ТАСС
Фото: Леонида Щеглова / БелТА / ТАСС
В понедельник, 8 ноября, белорусские Telegram-каналы и государственное информагентство БелТА опубликовали видео, на котором группа мигрантов двигается по территории Белоруссии в сторону границы с Польшей

Утром 8 ноября на границе Белоруссии с Польшей выстроилась колонна беженцев. Мигранты пошли на подобный шаг из-за «равнодушия и бесчеловечного отношения польских властей», заявил представитель государственного пограничного комитета Белоруссии Антон Бычковский. В Минске не объяснили, откуда именно шли эти люди. «Перед польскими заграждениями на линии границы находятся более 2000 беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей. По словам иностранцев, конечная цель их маршрута — ЕС, где они хотят обратиться с ходатайством о предоставлении защиты, а территорию Республики Беларусь они не рассматривают как место пребывания», — заявили в Госпогранкомитете Белоруссии, передает БелТА. 

По данным БелТА, большинство беженцев, около 1500 человек, намерены попасть в Германию. В основном это курды, уточняет агентство.

Польша и Литва резко отреагировали на сообщения из Белоруссии. Так, министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте предложила ввести в приграничных районах страны чрезвычайное положение из-за угрозы прорыва беженцев. Границы Литвы с Польшей находятся в районе так называемого «Сувалкского коридора» — он отделяет Белоруссию от Калининградской области России, и это единственный путь, который соединяет основную часть ЕС с Прибалтикой.

 

В Варшаве число мигрантов на границе оценили в 3000-4000 человек. При этом, по данным кабмина Польши, общее число готовых к переезду в ЕС нелегалов на территории Белоруссии достигает 10 000 человек и в страну прибывают все новые самолеты с мигрантами из арабских стран. «Мы имеем дело с очень серьезной ситуацией», — заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер, отметив, что наплыв мигрантов осуществляется при поддержке белорусских властей.

Польша увеличила число пограничников и полицейских на границе с Белоруссией, численность военнослужащих там доведена до 12 000 человек. Помимо этого, в полную готовность приведены Войска территориальной обороны (ополчение), а на границу также отправлены подразделения по противодействию терроризму.

 

С призывом ввести жесткие санкции в отношении Белоруссии выступили премьер-министры сразу трех стран: Латвии — Кришьянис Кариньш, Литвы — Ингрида Шимоните и Польши — Матеуш Моравецкий. «В этой напряженной ситуации ответственность несет режим Лукашенко, который сознательно подвергает опасности граждан третьих стран. Главы правительств трех стран единодушны во мнении о том, что следует побудить ЕС принять решение о более жестких санкциях против насильственного режима. Немаловажно и участие международных организаций в урегулировании ситуации на границе с Белоруссией», — говорится в совместном заявлении.

Вечером на границе начали раздаваться звуки стрельбы. В Минске заявили, что выстрелы слышны с польской стороны, при этом в Варшаве заявили о возможности «слепой стрельбы» со стороны Белоруссии.   

Власти Белоруссии не зафиксировали нарушений законодательства республики со стороны мигрантов. Об этом 9 ноября заявил министр внутренних дел страны Иван Кубраков. «Нарушений законодательства со стороны мигрантов не зафиксировано. Они находятся на территории Республики Беларусь законно», — передает его слова агентство БелТА.

 

Главы МИД стран ЕС договорились обсудить ситуацию на границе государств с Белоруссией 15 ноября.

Фото: Леонида Щеглова·БелТА·ТАСС
Фото: Леонида Щеглова·БелТА·ТАСС
Фото: Леонида Щеглова·БелТА·ТАСС
Фото: Леонида Щеглова·БелТА·ТАСС
Фото: Леонида Щеглова·БелТА·ТАСС
Фото: Леонида Щеглова·БелТА·ТАСС
Фото: Леонида Щеглова·БелТА·ТАСС
Фото: Леонида Щеглова·БелТА·ТАСС
Фото: MON·Reuters

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости